585/000 GG, brutto 5,9 g. Hammerschlagdekor und Vorderseite besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. 20er Jahre. L. 4,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.
333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.
Platin, brutto 7,6 g. Je besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, Achtkant, zus. mindestens 0,3 ct. RW 54.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.
Stuck, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 67x 55 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Nussbaum und Birke, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Schlichter, architektonisch aufgebauter Rahmen, Oberteil mit Lisenenfeld und Spitzgiebel, Spiegelfeld erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Ob...
Kirsche, teils ebonisiert. Schlichter architektonisch aufgebauter Rahmen mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 36 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.
L. best. Falzmaß 35x 25 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Farblithographien "Frühlingsblüten" und "Rosen: La France".
Mahagoni. Allseitig geschweifter Rahmen. Sitzzarge, Armstützen und Medaillonlehne gepolstert. Frontale Beine mit Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1860. Je 105x 64x 58 cm.
Mahagoni. Geschweifte Zarge, Enden der Armläufe beschnitzt. Hohe, gerade Rückenrahmung. Rücken-, Arm- und Sitzflächen gepolstert. Rest., Altersspuren. Um 1850. 175x 72x 55 cm.
Nussbaum. Reichhaltig beschnitztes Gestell aus vier weiblichen geflügelten Hermen, die Platte tragend. Gebrauchsspuren, l. Dehnungsfugen, rest. 112x 51x 51 cm.
Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.
Kirsche, furniert. Weite, ausladende Zarge auf gebogten Füßen, Seiten-, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ausschwingende Armstützen. Alters- und Gebrauchsspuren, alter inaktiver Wurmbefall, l. Furnie...
Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne und geschweiftem Armbrett. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 97x 58x 57 cm. Beigegebe...
Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine mit Verstrebung. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. Je 89x 44x 53 cm. Beigegeb...
Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...
Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.
"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.
Deutschsprachig zu verschiedenen militärischen Themen (dabei Artillerie), teils mit ausklappbaren Tafeln. Dabei Turpin und Lefebvre "Taschenbuche...zu den Bewegungen eines Heeres". Friede/Günther, Ber...