This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit doppeltem Schlangenhenkel. Biskuit-Profilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen ...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Konisch". Blauer Fond. Tasse schauseitig mit Darstellung des Herakles und wohl seiner Frau Megara, Spiegel der Untertasse mit Rosette in Sepiamalerei. Goldränder, darunter Ornamentfries in Gold und R...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Zwei Gießer und kleine Kaffeekanne,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Teeservice für 13 Personen, KPM Berlin,

"Osier", 43-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekanne und Zuckerdose (Deckel erg.), Milchkanne (Deckel fehlt), 13 Teetassen mit 14 Untertassen (Standringe teils l. best. und...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.500 EUR

Ovale Jardiniere mit Weichmalerei, KPM Berlin.

Leicht gebaucht und teils muschelartig bzw. mit Rocaillen reliefierte Wandung mit seitlichen Rocaillengriffen. Mehrpassiger, leicht eingezogener Rand mit zwei aufsitzenden, vollplastischen Amoretten, ...

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 270 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Saale", weiß. Entwurf von 1935. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 48 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Kaffeeservice für 17 Personen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", 54-teilig. Fahne mit Goldrankenmalerei und Goldrand, teils l. berieben. Bestehend aus: 17 Kaffeetassen (1x besch. und teils Standring l. best.) mit Untertassen, 17 Dessertt...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei ovale Tabletts und Teedose, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Florale Goldrankenmalerei, polierte Goldränder (teils berieben). Handhabe des großen Tabletts l., Rand eines kleinen Tabletts min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Runde Deckelschale, Wien.

Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Haubendeckel mit Zitrusfrucht als Bekrönung (besch. mit Fehlstelle). Bunte Blumenmalerei. Bindenschildmarke Wien, mit Weißdreher-Nr. 33, Buntmaler-Zeichen P. ...

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ovale Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit gewelltem Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand bzw. -zahnkante, teils berieben. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Schwertermarke, je 1x mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1...

Starting price: 150 EUR
Result: 700 EUR

Paar Teller, Meissen.

Zwölfpassige, leicht ansteigende Fahne mit Muschelrelief. Bunte Blumenmalerei (teils l. berieben). Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke Meissen, um 1740. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Paar Teller aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei und im Spiegel kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauc...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer Löwe", auch "Fliegender Hund" genannt, mit blühenden Päonien, fliegendem Reiher und Insekten. Teils berieben. 1x Ra...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Becherform mit Asthenkel, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Goldränder, teils l. berieben. Standringe teils und 1 Lippenrand l. best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Teedose, Meissen.

Rechteckig mit gerundeter Schulter und kurzem, runden Hals. Haubendeckel mit Blütenbekrönung (l. best.). Blumenbouquetmalerei in Purpur. Kapuzinerbrauner Rand. Gebrauchsspuren. Verschwommene Schwerter...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Wandung mit blühenden Prunuszweigen in aufgelegtem, halbplastischen Relief. Weiß. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl.

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Große Kumme, Meissen.

Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.