This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

Riechdose in Eiform als Kettenanhänger.

Silber, geprüft. Reich ziselierte, eiförmige Wandung, aufschraubbar. Innen durchbrochen gearbeiteter Zwischendeckel. Tragespuren. 19. Jh. L. 5,5 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

375/000 RG und Silber, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Smaragden, flankiert von zwölf Diamantrosen. Gewellte Ringschiene. Um 1920. RW 56.

Starting price: 140 EUR
Result: 380 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,3 g. Je besetzt mit zwei apfelgrünen Jade (?)-Cabochons, einmal beweglich abgehängt. D. 3,3x 0,9 cm.

Starting price: 75 EUR
Result: 75 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.

Starting price: 75 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 2,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus elf (von zwölf) kleinen Flussperlen. Um...

Starting price: 190 EUR
Result: 200 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 7 g. Acht durchbrochen gearbeitete Glieder, einmal als Steckschließe, alternierend mit acht Ringen aus Grünachat (?). Sicherungskette. B. 0,8, L. ca. 19 cm.

Starting price: 125 EUR
Result: 125 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.

Starting price: 370 EUR
Result: 370 EUR

Medaillonanhänger.

14 kt. RG und GG, brutto 10,2 g. Mehrstufiger Aufbau mit Gravurdekor und schwarzem Email, mittig besetzt mit ovaler Karneol-Lagenstein-Kamee mit Damenportrait auf klappbarem Deckel über kleinem, vergl...

Starting price: 75 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstilbrosche.

333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Kameenanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. Glatte Fassung, darin ovale, aus hellroter Koralle geschnittene Kamee mit Portrait einer Bacchantin, umkränzt von Weinlaub und mit kleinem Brillant, ca. 0,02 ct. als ...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....

Starting price: 590 EUR
Result: 600 EUR

Brosche.

56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.

Starting price: 190 EUR
Result: 200 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Offener Reif, weit ausgestellter Ringkopf, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. RW 52.

Starting price: 340 EUR
Result: 340 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. Drei Zwischenstege und Steckschließe mit drei Brillanten aus 585/000 GG. B. 2, L. ca. 24 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Granatarmreif.

Tombak. Umlaufend in zwei Reihen und blütenförmige Rosette vollflächig besetzt mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen), teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,4, D. 4,8x 5,5...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 140 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. WG, die Gegenstecker in 585/000 GG erg., brutto 8,6 g. Je netzartig unregelmäßig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 19 blauen Saphiren im Karreeschliff. D. 2x 2,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.

Starting price: 130 EUR
Result: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG bzw. WG, geprüft, brutto 5,7 g (ohne 1 erg. 925/000 Sterlingsilbersicherung gewogen). Besetzt mit Diamantrose sowie darunter beweglich abgehängter, facettierter Jade(?)-Pampel. L. 3,9 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 440 EUR

Baar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 11,1 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin in Kranz aus elf kleinen Brillanten, insges. ca. 0,1 ct., daran beweglich abgehängtes, durchbrochen gearbeitetes und relieferties Blat...

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Diamant-Herzanhänger.

Doublé. Besetzt mit zahlreichen Diamantsplittern und -rosen in verschiedenen Farbnuancen, beweglich im Schnabel getragen von ebenso mit Diamanten besetztem Vogel, das Auge mit rund facettiertem, roten...

Starting price: 190 EUR
Result: 190 EUR

Armreif.

Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.

Starting price: 170 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit rundem Lapislazuli-Cabochon, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 59.

Starting price: 250 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

66 barocke Südseezuchtperlen mit silbrigem Lüster, D. ca. 10,2 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.