This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR

Lacktisch.

Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.

Starting price: 500 EUR

Vitrinenschrank im Stil Louis XVI.

Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Hoch rechteckiger, zweitürig verglaster Korpus, Front mit Würfelmarketerie und Messingapplikationen. Auf ausgesägter Sockelzarge und kurzen, geschweiften Füßen. Innen dr...

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Biedermeier-Stuhl.

Mahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit breitem Schulterbrett und Lyra-Verstrebung. L. Altersspuren, rest. 19. Jh. 89x 50x 45 cm...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Yeter, Hanefi/ Ören, Aras

"Die Hälfte", Künstlerbuch mit zahlreichen Radierungen auf Bütten, sign. und dat. 1991, persönliche Widmung, sowie Ex. 55/80. Ca. 49,5x 38 cm. Beigegeben: Drei weitere Bücher über Hanefi Yeter.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

"Atlas des Königreichs Preussen",

in siebenundzwanzig Blättern. Vollständig. Altersspuren, rest. Verlag Müllersche Buchhandlung, Erfurt 1831.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Sieben Bücher zum Thema Religion, (17./18. Jh.

Dabei "Buß=Beicht= und Kommunion=Buch" von 1683. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 90 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "August der Starke", aus einer Liebesgruppe. Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Form-Nr. 550. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Weiblicher Akt mit Schwan.

Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Schauseitig gemalter Wimpel des Berliner Regattavereins von 1889 und Aufschrift "Frauen-Regatta 23.Juni 1935". Goldränder. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 14 c...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung und Rand mit reichem, floralen und Rocaillenrelief, goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 c...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Diller, Fitz und Himmelstoß, Karl

Liegender Seehund und Paar Seehunde. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 8,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen einer betenden Madonna bzw. Marias mit Kind. L. Gebrauchsspuren. Wohl Thüringen, um 1900. D. je 14,5x 11 cm (im Oval).

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Glockenform mit Campanerhenkel. Über teils rotem und grünem Fond unterschiedliche Ornamentfriese in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Tasse min. rest., Untertasse min. best., Gold mi...

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemalte, karikaturhafte Darstellung enes "Eckenstehers", Untertasse mit dazu passendem Sinnspruch in Berliner Mundart. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rote...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. L. Gebrauchsspuren bzw. 1x Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig bunt gemalte Landschaftsreserve, im Vordergrund stehende Darstellung Friedrichs II. von Preußen. Umlaufende Goldrankenmalerei. Breite G...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit doppeltem Schlangenhenkel. Biskuit-Profilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen ...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Teeservice für 13 Personen, KPM Berlin,

"Osier", 43-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekanne und Zuckerdose (Deckel erg.), Milchkanne (Deckel fehlt), 13 Teetassen mit 14 Untertassen (Standringe teils l. best. und...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.