This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 210 EUR

Sechs Sekt- oder Champagnerschalen, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Vasen.

Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffe).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz von sechs Monatsfiguren "Waage", "Krebs", "Zwilling", "Schütze", "Skorpion" und "Löwe". Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke (einmal ohne Szepter, a...

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Runde und ovale Schale, Meissen,

"X-Form". Reliefierte Ränder mit Glanzgoldkonturen und Goldbronzeornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 27 bzw. 30x 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Teegedeck, großer Gießer und Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Rocaille". Fahne mit "Dekor Königin von Holland" in Mangan und Gold. Mokkatasse und Untertasse in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, dreimal neben grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemalte Tulpe, auf Untertasse mit Vergissmeinnicht. Tasse mit braunem Rand. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1...

Starting price: 80 EUR
Result: 280 EUR

Fünf Miniaturen-Schalen/-Körbe, KPM Berlin.

Duchrbrochen gearbeitete bzw. reliefierte Laibungen mit Goldstaffage. Viermal mit bunter Blumenmalerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, ab 1945. 2. Wahl. D. 9 bis 10 cm. Prov.: Aus de...

Starting price: 100 EUR

Vase.

Satsuma-Steinzeug. Gestreckte Eiform. Vollflächige Bemalung mit Millefiori- und Goldstaffage. Kalligraphische Bodenmarke, Japan, Teisho-Periode, um 1920. H. 22 cm.

Starting price: 300 EUR

Tropfschale,

in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Petri, Trude

Sechs Schälchen, Schale und Dose "Urbino". Seladonfarbenes bzw. hellblaues Streifendekor mit Goldrändern. Außenwandung der Dose mit kobaltblauen Fond und stilisierten Meerestieren in Gold (Rand äußers...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Konfektschälchen, sieben Eierbecher und Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland". Leuchter einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 4 bis 6 cm. Prov.: Aus dem Nachlass ...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform, Volutenhenkel mit Perlrelief. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Die Ruinen des Gräditzberges", so unterhalb der Darstellung in Schwarz betitelt. Ähren mit eine...

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Drei Eierbecher, Sauciere und Butterdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bis 24 cm.

Starting price: 300 EUR

Empire-Deckelterrine, Wien.

Schlichte Form mit seitlichen Griffen. Grüne Lorbeerrankenbemalung mit einzelnen Weinblättern. Deckel mit Pinienzapfenbekrönung. L. best. Blaue Bienenkorb-Marke in Unterglasur, geprägte Dat. (1)822 un...

Starting price: 200 EUR
Result: 3.000 EUR

Bartmannskrug.

Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...

Starting price: 350 EUR

Birnenkrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Wandung unterhalb...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Birnenkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufende "Fels- und Vogelmalerei" in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Stand best. und Wandung sowie Henkelansätze mit tei...

Starting price: 990 EUR
Result: 990 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955), nach

Skulptur "Puppy 1992", so am Kunststoffsockel seitlich betitelt und bez. "Jeff Koons". Mischtechnik mit Trockenpflanzen, seitl. bez. "hecho a mano" (Handarbeit). Prägung "TAMCB, Guggenheim Bilbao Muse...

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

"Friederike von Preußen" (1778-1841), nach der Skulptur von 1794. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3256". H. 27 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

Ohne Titel (laufende Figur). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign., separater Sockel mit Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. 12/111. H. 18,5...

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Künstler (um 1956)

Stilisierte Vogelskulptur. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Plinthe sign. ALF und dat. 1956. L. 42 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 350 EUR

Berliner Lithophanieständer.

Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kinder im Garten", wohl Thüringen (Form-Nr. 1527). Kurzer Schaft auf rechteckigem Sockel mit Kerzenhalterung und Akanthusr...

Starting price: 65 EUR
Result: 75 EUR

Plakette mit das Kreuz tragendem Christus,

in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Biedermeier-Miniaturen (19. Jh.)

Herrenportrait "aus der Familie des Hofrats Arnold Bewer 1765 Düsseldorf 1811" und "Maria...1794-1830", so jeweils handschriftlich auf der Rückseite betitelt. Gouachen (Altersspuren), D. 5 bzw. 8x 6,5...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Historismus-Tafelaufsatz.

Flache Messing-Schale, frontal und rückwärtig je mit Puttotragenden Maskarons dekoriert, seitlich angesetzte, gerollte Handhaben mit Palmettenzier. Auf rundem, reliefierten Fuß und profiliertem, schwa...

Starting price: 5.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Léonard, Agathon (1841 Lille - Paris 1923)

Figürliche Jugendstil-Tischleuchte "La Danseuse à L'Écharpe" (Mädchen mit Schal). Goldpatinierte Bronze mit feiner Detaillierung, unter dem Schal liegende Glühbirne (neu verkabelt und funktionsfähig)....

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Massier, Clément (1844 Vallauris - Golfe-Juan 1917)

Jugendstil-Sockel. Keramik mit grün-goldener Glasur. Schaft umlaufend mit Sternen und Kiefernzweigen im Relief. Runde Ablage und Sockel. Gebrauchsspuren. Seitlich am Sockel monog. "C.M." und bez. Golf...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstilvase.

Dunkelgrünes Glas. Sechseckig facettierte, flach zylindrische Wandung. Teils florale Ornamentmalerei in weißem und gelbem Email mit teils l. berienem Gold, teils beriebener Goldrand. Josef Riedel, Pol...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Laeuger, Prof. Max (1864 Lörrach 1952)

Kleine Jugendstilvase. Keramik. Ziegelroter Scherben, weiß engobiert und grün glasiert. Umlaufend stilisierte Blattranken in schwarzer Schlickermalerei. Prägemarke Großherzogliche Majolikamanufaktur K...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Art Deco-Kerzenleuchter, siebenflammig.

Messing. Auf glockenförmigem Sockelfuß zylindrischer Schaft mit Tülle über dem Ansatz der beiden seitlichen, verstellbaren, jeweils dreiflammigen Leuchterarme. Stift zur Arretierung fehlt. Gebrauchssp...

Starting price: 0 EUR
Result: 900 EUR

Große Jugendstil-Büste, Goldscheider, Wien.

Büste einer zur Seite schauenden, jungen Frau auf Sockel. Keramik. Bunt bemalt. Teils etwas best., am Hinterkopf rest. Besch. Auf der Schulter sign. "Rosé". Form-Nr. 3209, Stempelmarke Friedrich Golds...

Starting price: 60 EUR
Result: 170 EUR

Jugendstilvase.

Violett bis farblos verlaufendes, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Schauseitig Blumen in bunter Emailmalerei mit Gold, breiter Goldrand (min. best.). In der Art der Mont-Joye-Serie. Wohl Legras,...

Starting price: 70 EUR
Result: 80 EUR

Zucker- und 24 div. Mokkalöffel.

900/000 Silber, zus. brutto 140 g. Griffenden mit unterschiedlichen, figürlichen Abschlüssen bzw. 6x mit Kaffeebohne. 2. Hälfte 20. Jh. In 3 Schatullen. Beigegeben: Zwei versilberte Cocktailgabeln mit...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Speisebesteck für mindestens zehn Personen,

45-teilig. 800/000 bzw. 750/000 Silber, 1.714 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Augsburger Fadenmuster. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern und -gabeln, zehn Speise- und elf Kaffeelöffeln. Verschi...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Teekanne auf Rechaud im Queen Anne-Stil.

800/000 Silber, brutto 1.502 g. Ovale, godronierte Laibung (Schauseite mit graviertem Adelswappen), Knauf etwas locker und ein Dämmring sowie Splinthe fehlend. Rechaud auf vier Beinen, ohne Brenner. M...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Pferdekutsche und kleiner Kerzenständer.

800/000 bzw. 835/000 Silber, zus. 186 g. Einspannige Pferdekutsche, detailliert gearbeitet, Pferd ausspannbar. L. 15 cm. Einflammiger Kerzenleuchter mit durchbrochen gearbeitetem, runden Sockel und ku...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Biedermeier-Kelle.

Lötiger Silberaufsatz mit Innenvergoldung. Holzgriff mit Beinzier. Mz. George Friedrich Weigel (tätig 1814-1843), Beschau für Kassel (um 1830). L. 39 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Bauhaus-Deckenleuchte, Zeiss Ikon,

einflammig. Deckenleuchte aus Opalglas, Modell-Nr. "DPL 9 Nr. 1". Gebrauchsspuren. Entwurf wohl Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 34, H. ca. 22 cm. Vgl.: Zeiss, Spiege...

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Tischleuchte im Hollywood Regency-Stil,

einflammig. Gestell in Ananasform aus Metall, teils verchromt, schwarzer Stoffschirm mit 2 verchromten Bändern. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1970. H. 45 bzw. 75, D. 42 ...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Beistelltisch aus Acrylglas.

Geschwungenes Gestell aus Acrylglas und Messing mit abnehmbaren Tablett. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. 81,5x 80x 47 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus weiß gelacktem Metall, Sitzschale und Rückenlehne schwarz gebeizt. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wilde+Spieth, Deutschland. Ca. 77...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Hocker "Platner Stool", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus braunem Stoff (zerschlissen). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International (Unterseit...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Koefoed, Nils

Sechs Esszimmerstühle "Eva" aus Teakholz mit gepolsterter Sitzfläche, bezogen mit einem hellen Baumwollstoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Bereibungen, Stoff verschmutzt, 1x Holz der Sitzfläch...

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Stehleuchte, AEG,

einflammig. Modell "Plan". Leuchtenkopf schwenk-, neig- und höhenverstellbar. Durch die Neonröhre wird ein gleichmäßiges Licht erzeugt. Verchromtes Metall, Kunststoff (best., Riss). Gebrauchsspuren. E...

Starting price: 120 EUR
Result: 100 EUR

Isfahan, Seide, ca. 94x 62 cm.

EHZ 2.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Seiden-Hereke mit Goldbrokat, ca. 56x 40 cm.

EHZ 1-2. Beigegeben: Zertifikat Galerie Kourosh, Berlin vom 27.10.1984, dort mit Wertangabe DM 1.800,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Täbris (sign.), ca. 373x 270 cm.

EHZ 3-4, Flecken.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Täbris, ca. 416x 296 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Gaschgai-Doppeltasche, ca. 138x 65 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Bidjar, ca. 340x 240 cm.

EHZ 2.

Starting price: 80 EUR

Tekke-Tasche (Anf. 20. Jh.), ca. 103x 160 cm.

EHZ 3-4, offene Nähte.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Hereke, Seide, ca. 52x 40 cm.

EHZ 2, reinigungsbedürftig.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Drei Goldmünzen Finnland, Suomi 3x 10 Markkaa 1881, 1904 und 1913.

900/000 GG, zus. 9,66 g. ss.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Goldmünze, Maria Theresia, Souverain d'or, 1750.

GG, 5,54 g. ss.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Weinman, Adolf Alexander (1870-1952)

"Louisiana Purchase Exposition Commemorative Medal, 1904". Bronze. vz. D. 7,2x 7 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 65 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 20 ct.

Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne und Qualitäten.

Starting price: 110 EUR

Tropfenförmig facettierter Rubin, 2,34 ct.

Kleinere natürliche Einschlüsse.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Damenflechtarmband.

333/000 GG, 20,6 g. Vier geflochtene, satinierte Bänder. B. 1,1, L. ca. 19 cm.

Starting price: 380 EUR
Result: 480 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 28,8 g. Mittelsteg aus kleinen Kugeln, gesäumt von Garibaldigliedern. B. 1,4, L. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Paar Ohrclips.

750/000 GG, brutto 4,7 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie zwei Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,3 ct. D. 1,5x 0,6 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit Brillant in Kranz aus zehn kleineren Brillanten, insges. 1,2 ct., tcr-cr/pi. D. 0,9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Granatarmreif.

Tombak. Umlaufend drei Reihen von facettierten Granaten. Sicherungskette. Tragespuren. Böhmen, um 1880. B. 0,8, D. 5,1x 5,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Aus zwei Eheringen gearbeitet, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. RW 59.

Starting price: 80 EUR

Doppelreihige Zuchtperlenkette.

Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.

Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

750/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 6,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. RW 55.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Drei Broschen.

Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Kettenanhänger "Kleeblatt".

750/000 GG, brutto 3,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. D. 2,7x 1,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 155 EUR

Panzerkette.

333/000 GG, 16,8 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,5 g. Ovaler Ringkopf (l. beweglich montiert), besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., auf den Ringschultern fl...

Starting price: 3.400 EUR

Diamantring.

750/000 WG, brutto 11,5 g. In Schildform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 31 Diamanten im Trapez- oder Karreeschliff sowie 39 Brillanten, insges. 2,34 ct. RW 53.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Granatcollier.

830/000 Silber, vergoldet. Blütenförmige Glieder in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 180 EUR

Brosche.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 19 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit facettierten Almandinen und drei Zuchtperlen (diese jünger erg.). 18./19. Jh. D. 3x 5,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Spanischer Barock-Rahmen (17. Jh.).

Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Impressionistenrahmen (Anf. 20. Jh.).

Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Goßer Prunk-Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Kleiner Wandspiegel (wohl um 1900).

Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1800).

Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Barock-Hallenschrank.

Eiche. Zweitüriger, kassettierter Korpus, leicht abgerundete Ecken, Lisenenfelder mit Schnitzereien. Leicht profilierter, verkröpfter Giebelkranz mit Zahnschnitt, innen mit vier Zwischenböden. Origina...

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Kleiner Vitrinen-Aufsatzschrank.

Nussbaum mit Kirsche und Pflaume. Zweitüriger, rechteckiger Korpus auf schräg gestellten Pfostenfüßen. Messing-Applikationen und -schlüssellochblenden, Platte und Gesims mit reliefierten Messingbänder...

Starting price: 200 EUR

Louis Philippe-Nähtisch.

Mahagoni. Stark bewegte, zweischübige Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Oberer Schub mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Leicht überkragende und...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Blumensäule im Art Deco-Stil.

Birke. Quadratischer, konisch zulaufender Pfeiler mit aufgelegter Platte, getreppter Sockel mit ebonisiertem Fuß. 20. Jh. Altersspuren, rest. 109,5x 33x 33 cm.

Starting price: 800 EUR

Barock-Schrank.

Eiche. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, zweischübiger, profilierter Sockel (ein Schub als Blender), auf gedrückten Kugelfüßen. Geschweiftes, profiliertes Gesims. Türfelder mit Sternintarsien. Im ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bauerntruhe.

Nadelholz. Originale, polychrome, teils florale Fassung. Klappbare Deckplatte. Architektonische Front mit Leistenunterteilung, seitlich Eisen-Tragegriffe. Ohne Schloss und Füße. Starke Alters- und Geb...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Breker, Arno

Mappenwerk "Hommage à Peyrefitte", 3x handschriftlich sign. und 1x dat. 1987. Galerie Marco Edition, Paris, 1982. Ex. 30/50. Ca. 33,5x 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Ludwig Gottfried Mogen,

"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...

Starting price: 240 EUR

Nagaschlange mit Shiva Lingam.

Messing. Versilberte Treibarbeit mit feiner Schuppenstruktur, bestehend aus: Zwei Teilen einer zusammengerollten Naga-Schlange und dem sich darüber erhebenden, fünfköpfigen Schlangenhaupt sowie eines ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

Großformatige Darstellung "Der ... in der Flasche aus die kleine irische Passion", so handschriftlich betitelt, sign. dat. (19)89 und bez. Orig. Farbradierung, Aquatinta, Unikatdruck. Mit Deckweiß vom...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Baur, Max (1898-1988)

Fünf Ansichten von Potsdam. Vintage-Silbergelatinabzüge (Altersspuren, teils fleckig), je mit Bleistift auf PP. re. u. sign. und li. u. bez. Ca. 24x 18 cm. Je im PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.