This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Rosenkranz und Kreuzanhänger.

Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.800 EUR

Collier und Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG, brutto 127,5 g. Je als doppelte Königskette mit Knoten, Schlaufen und in WG und RG akzentuierten Schmuckelementen gearbeitet, sechs bzw. vier Lapislazuli-Stifte als...

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 325 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., tcr-cr/pi. RW 54.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lange Korallenkette.

Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.

Starting price: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,6 g. In Blütenform besetzt mit Brillant, blue (behandelt), umgeben von sechs Brillanten, w-tcr/vs-pi, insges. 0,7 ct. D. 0,7 cm.

Starting price: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Biedermeier-Psyche (um 1830).

Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Französischer Louis Philippe-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Spanischer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Starting price: 60 EUR

Kleiner Rahmen (Frankreich, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh.).

Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Historismus-Prunkrahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.500 EUR

Kommode im Barockstil.

Nussbaum, Kirsche und Palisander. Stark gebauchter, dreischübiger Korpus, oberster Schub mit zusätzlichem Fach und grüner Filzeinlage. Spitz zulaufende Frontecken, an den Schultern und Füßen mit Messi...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Art Deco-Sideboard.

Eiche, Nussbaum und Zitronenholz. Zweitüriger, schlichter Korpus auf ausgesägter Sockelzarge mit später erg. Silberlack und ausgestellten Füßen, innen mit Zwischenboden, Marmordeckplatte. Rest., Teile...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Paar Fauteuils im Stil Louis XVI.

Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert (Polsterung und ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Biedermeier-Chiffoniere.

Mahagoni. Schlichter, geradliniger, siebenschübiger Korpus auf Stollenfüßen, unterster Schub als Geheimfach, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Messingkapitell und -basis. Schlüssellochblenden (tei...

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Mahagoni. Architektonisch aufgebauter Korpus, in drei Achsen unterteilt, davon die Aussenachsen als eintürig verglastes Vitrinenteil mit ornamentaler Verstrebung und geschweiftem Gesims. Zweitüriges M...

Starting price: 160 EUR

Biedermeier-Tisch.

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Breker, Arno

Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Breker, Arno

Mappe "Arno Breker Zeichnungen" (Altersspuren, Knicke, 1x Riss), Verlag Eduard von Stichnote, Potsdam, enthalten sieben handsignierte Faksimile-Buchdrucke, Ex. 28/100. Ca. 50x 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sizilianische Truhe.

Geschnitzte Holztruhe, frontal Reste von Bemalung, ausgesägte Zarge mit Klappdeckel. Originales Eisen-Schloss sowie -Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, um 1750. 64x 105x 45 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Hemd". Siebdruck/Schoellershammer Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73, sowie Ex. 75/100. Darstellung 70x 50 cm, Blattmaß 80x 60 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Chodowiecki, Daniel (1726 Danzig - Berlin 1801)

"Ziethen sitzend vor seinem König". Kupferstich, in der Platte sign., dat. 1785 und bez. "Der hinterlassenen Gattin des Helden ehrenbietigst gewidmet". 42x 56 cm. PP., alte Berliner Leiste (um 1810).

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Drehbrücke Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Griebel, Ernst (1877-1955)

Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 230 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945)

"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Leiberge, Helge (geb.1954 Dresden)

Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 1/100. 23x 16 cm. PP., R.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Scheib, Hans (geb. 1949 in Potsdam)

Ohne Titel - liegende Frau. Farbholzschintt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 4/5. Blattmaß ca. 149x 90 cm. Objektrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)94 und li. u. bez. "e.a". Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 1961)

"Tête de Femme", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. Blattgröße 41x 29 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Die Landpartie", Blatt 8 "Ja da lag er... ". Platte/Umdruck auf Zink (wohl nur ein Ex. bekannt), re. u. in der Platte sign. L. Altersspuren. Ca. 35x 25 cm. Im Rahmen. Lit.: H. Zille (1858-1929), S. 1...

Starting price: 400 EUR

Portaluhr mit zwei Beistellern, Napoleon III.

Uhrengehäuse aus schwarzem Marmor in barocker Form, mit Voluten und eingesetzten, rötlichen Marmorfeldern. Zwei Messingsäulen als Portal, Bronzeapplikationen als Reliefplakette im Sockel und unter dem...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Art Deco-Herrenarmbanduhr "Sefea".

Rechteckiges, leicht gewölbtes Gehäuse 585/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Handaufzug. 30er/40er Jahre. D....

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Herrensavonette "System Glashütte" mit Uhrenkette.

Vollflächig floral graviertes 585/000 GG-Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild und -Uhrenkette, zus. brutto 122,3 g, Innendeckel sowie Karabiner je aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, r...

Starting price: 180 EUR
Result: 320 EUR

Herrenarmbanduhr "UNIVERSAL POLEROUTER".

Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 869114/05 2'513'545. D. 3,5 cm. Um 1975. Schwarzes L...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Höhenmesser.

Verchromtes Messinggehäuse. Matt versilbertes Blatt mit arabischen, einmal über Lunette drehbaren Ziffernkränzen. Herstellerzeichen G in achtzackigem Stern und num. "No. 2290". Gebrauchsspuren. Anf. 2...

Starting price: 15.000 EUR
Result: 15.000 EUR

Herrenarmbanduhr "A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE I/SA".

Modell "Lange 1". Rundes Gehäuse und Stiftschließe 750/000 GG. Die Anzeigen für Stunde, Minute, Sekunde, Großdatum und Gangreserve sind auf dem massiv silbernen Zifferblatt ohne Über­schneidungen plat...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Große Schale.

Porzellan. Vollflächige Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. Fahne best. bzw. Haarriss. China, wohl Yongzheng-Periode, 1722-1735. D. 38,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Große Skulpturengruppe.

Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Skulptur eines Fo-Hundes auf einem Sockel.

Keramik. Bemalung in Gelb, Braun und Grün. Bewegliche Kugel. L. best., Augen fehlend? China, 18./19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 190 EUR

Skulptur eines Tigers.

Braun patinierte Bronze. Bauch mit kalligraphischer Siegelmarke. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. 14 cm. Auf Marmorsockel (l. best.).

Starting price: 300 EUR

Tuschwassergefäß,

in Form eines Pfirsichs. Porzellan. Bunte Bemalung mit Pfirsichen und Fledermäusen. Bodenmarke, China, Republik-Zeit, 1912-1949. L. 9 cm.

Starting price: 280 EUR

Skulptur des Shoulao.

Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

Paar Bodenvasen.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und seitlichen, stilisierten Rocaillengriffen (1x rest.). Vollflächig bemalt in polychromen Emailfarben der Famille Verte: Vögel auf Zweigen, blühend...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Satz von sechs Wandleuchten,

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Ohne Titel - Demonstration in Berlin. Öl/Lwd., li u. sign. und dat. (19)81. Ca. 115x 91 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Gauer, C. (19. Jh.)

Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Huber, Max (1. Hälfte 20. Jh.)

Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Lichtner-Aix, Werner (1939 Berlin - München 1987)

Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Vase.

Satsuma-Steinzeug. Gestreckte Eiform. Vollflächige Bemalung mit Millefiori- und Goldstaffage. Kalligraphische Bodenmarke, Japan, Teisho-Periode, um 1920. H. 22 cm.

Starting price: 300 EUR

Tropfschale,

in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.

Starting price: 100 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Starting price: 200 EUR

Fehr, Conrad (1854 Toftlund – Berlin 1933)

Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)

"Berliner Vorstadtstraße", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., R.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Ruttkay, Gyorgy (1898 Ungarn 1975)

"Frau und Maschine", so auf Rechnung bez. Aquarell/Zeichnung/Papier (Ecken min. Altersspuren), re. u. monog. "G.R." und dat. (19)69. Blattmaß ca. 39x 29,5 cm. PP., R. Prov.: Am 18.10.1988 über ARTUNIO...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Thier, Barent Hendrik (1751 Holland 1814)

Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Mehner, Volker (geb. 1953 Chemnitz)

"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Porth, H. (um 1921)

Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 800 EUR
Result: 600 EUR

Schmaltz, Heinrich P. (um 1848)

Blumen- und Früchtestillleben mit Schmetterlingen und Schnecke. Öl/Lwd. (etwas rest.), mittig re. sign. und dat. 1848 in römischen Ziffern. 42x 56 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Muscheln", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)71. Farbiges Email (kl. Fehlstelle)/Kupfer/Holz. 47x 32 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Trufan, Andre (1960 Krasnojarsk - Bari 2004)

Schwebendes Auge, von drei Armen umschlossen. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1980. Ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Heinig, Ilja (geb. 1950 in Leipzig)

"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Italienische Landschaft mit einer Familie an Wasserfällen, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Eichentafel (Retuschen, min. Farbverluste). 19x 39,5 cm. In ebonisiertem Barock-Rahmen (best.), 17./18. Jh...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase.

Farbloses Kristall mit violettem Innenüberfang. Gestreckte Tropfenform. Entwurf Tamara Aladin, Form-Nr. 1365 und Ätzmarke Riihimäen Lasi Oy, Finnland, 20. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 210 EUR

Sechs Sekt- oder Champagnerschalen, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Vasen.

Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Jambiya - Krummdolch.

Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...

Starting price: 360 EUR

Drei Skulpturen des Ganesha.

Rot-braunes Hartholz. Alle Figuren sind zweiarmig, in "lässiger Königshaltung" auf Lotossockeln sitzend und ihre Musikinstrumente haltend dargestellt. Spannungsrisse, 1x rep. Riss, l. best. Indien, 20...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Reiterdenkmal "Friedrich der Große", Fürstenberg.

Skulptur lose auf Postament stehend. Weiß. Schwertspitze besch., Plinthe l. best., Lederzügel unvollständig. Fürstenberg, 20. Jh. 49x 28x 17 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Äpfeln", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60237. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Austern in der Rechten und in Körben", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60228. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerter...

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Brombeerzweig mit Blüten und Früchten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 110 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Scheurich, Paul

Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Amorettengruppe, Meissen.

Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Skulptur "Mondschaf". Weiß. Nach einem Entwurf von 1926, inspiriert von einem Gedicht Christian Morgensterns. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 34 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.