Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...
18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG, brutto 127,5 g. Je als doppelte Königskette mit Knoten, Schlaufen und in WG und RG akzentuierten Schmuckelementen gearbeitet, sechs bzw. vier Lapislazuli-Stifte als...
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...
750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., tcr-cr/pi. RW 54.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 42 cm.
14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.
585/000 WG, brutto 1,6 g. In Blütenform besetzt mit Brillant, blue (behandelt), umgeben von sechs Brillanten, w-tcr/vs-pi, insges. 0,7 ct. D. 0,7 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.
Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.
Nussbaum, Kirsche und Palisander. Stark gebauchter, dreischübiger Korpus, oberster Schub mit zusätzlichem Fach und grüner Filzeinlage. Spitz zulaufende Frontecken, an den Schultern und Füßen mit Messi...
Eiche, Nussbaum und Zitronenholz. Zweitüriger, schlichter Korpus auf ausgesägter Sockelzarge mit später erg. Silberlack und ausgestellten Füßen, innen mit Zwischenboden, Marmordeckplatte. Rest., Teile...
Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert (Polsterung und ...
Mahagoni. Schlichter, geradliniger, siebenschübiger Korpus auf Stollenfüßen, unterster Schub als Geheimfach, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Messingkapitell und -basis. Schlüssellochblenden (tei...
Mahagoni. Architektonisch aufgebauter Korpus, in drei Achsen unterteilt, davon die Aussenachsen als eintürig verglastes Vitrinenteil mit ornamentaler Verstrebung und geschweiftem Gesims. Zweitüriges M...
Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...
Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.
Mappe "Arno Breker Zeichnungen" (Altersspuren, Knicke, 1x Riss), Verlag Eduard von Stichnote, Potsdam, enthalten sieben handsignierte Faksimile-Buchdrucke, Ex. 28/100. Ca. 50x 34 cm.
Geschnitzte Holztruhe, frontal Reste von Bemalung, ausgesägte Zarge mit Klappdeckel. Originales Eisen-Schloss sowie -Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, um 1750. 64x 105x 45 cm.
"Hemd". Siebdruck/Schoellershammer Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73, sowie Ex. 75/100. Darstellung 70x 50 cm, Blattmaß 80x 60 cm. R.
Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).
"Ziethen sitzend vor seinem König". Kupferstich, in der Platte sign., dat. 1785 und bez. "Der hinterlassenen Gattin des Helden ehrenbietigst gewidmet". 42x 56 cm. PP., alte Berliner Leiste (um 1810).
"Drehbrücke Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.
"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.
Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 1/100. 23x 16 cm. PP., R.
Ohne Titel - liegende Frau. Farbholzschintt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 4/5. Blattmaß ca. 149x 90 cm. Objektrahmen.
Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)94 und li. u. bez. "e.a". Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm.
"Tête de Femme", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. Blattgröße 41x 29 cm.
"Die Landpartie", Blatt 8 "Ja da lag er... ". Platte/Umdruck auf Zink (wohl nur ein Ex. bekannt), re. u. in der Platte sign. L. Altersspuren. Ca. 35x 25 cm. Im Rahmen. Lit.: H. Zille (1858-1929), S. 1...
Uhrengehäuse aus schwarzem Marmor in barocker Form, mit Voluten und eingesetzten, rötlichen Marmorfeldern. Zwei Messingsäulen als Portal, Bronzeapplikationen als Reliefplakette im Sockel und unter dem...
Rechteckiges, leicht gewölbtes Gehäuse 585/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Handaufzug. 30er/40er Jahre. D....
Vollflächig floral graviertes 585/000 GG-Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild und -Uhrenkette, zus. brutto 122,3 g, Innendeckel sowie Karabiner je aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, r...
Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 869114/05 2'513'545. D. 3,5 cm. Um 1975. Schwarzes L...
Verchromtes Messinggehäuse. Matt versilbertes Blatt mit arabischen, einmal über Lunette drehbaren Ziffernkränzen. Herstellerzeichen G in achtzackigem Stern und num. "No. 2290". Gebrauchsspuren. Anf. 2...
Modell "Lange 1". Rundes Gehäuse und Stiftschließe 750/000 GG. Die Anzeigen für Stunde, Minute, Sekunde, Großdatum und Gangreserve sind auf dem massiv silbernen Zifferblatt ohne Überschneidungen plat...
Porzellan. Vollflächige Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. Fahne best. bzw. Haarriss. China, wohl Yongzheng-Periode, 1722-1735. D. 38,5 cm.
Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.
Keramik. Bemalung in Gelb, Braun und Grün. Bewegliche Kugel. L. best., Augen fehlend? China, 18./19. Jh. H. 20 cm.
Braun patinierte Bronze. Bauch mit kalligraphischer Siegelmarke. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. 14 cm. Auf Marmorsockel (l. best.).
in Form eines Pfirsichs. Porzellan. Bunte Bemalung mit Pfirsichen und Fledermäusen. Bodenmarke, China, Republik-Zeit, 1912-1949. L. 9 cm.
Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...
Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und seitlichen, stilisierten Rocaillengriffen (1x rest.). Vollflächig bemalt in polychromen Emailfarben der Famille Verte: Vögel auf Zweigen, blühend...
je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.
Ohne Titel - Demonstration in Berlin. Öl/Lwd., li u. sign. und dat. (19)81. Ca. 115x 91 cm. Rahmen (min. best.).
Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.
Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...
"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.
Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.
Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.
Satsuma-Steinzeug. Gestreckte Eiform. Vollflächige Bemalung mit Millefiori- und Goldstaffage. Kalligraphische Bodenmarke, Japan, Teisho-Periode, um 1920. H. 22 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.
"Berliner Vorstadtstraße", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., R.
Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.
"Frau und Maschine", so auf Rechnung bez. Aquarell/Zeichnung/Papier (Ecken min. Altersspuren), re. u. monog. "G.R." und dat. (19)69. Blattmaß ca. 39x 29,5 cm. PP., R. Prov.: Am 18.10.1988 über ARTUNIO...
Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.
Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.
Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Blumen- und Früchtestillleben mit Schmetterlingen und Schnecke. Öl/Lwd. (etwas rest.), mittig re. sign. und dat. 1848 in römischen Ziffern. 42x 56 cm. R.
"Muscheln", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)71. Farbiges Email (kl. Fehlstelle)/Kupfer/Holz. 47x 32 cm. R.
Schwebendes Auge, von drei Armen umschlossen. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1980. Ca. 70x 50 cm. R.
"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.
Italienische Landschaft mit einer Familie an Wasserfällen, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Eichentafel (Retuschen, min. Farbverluste). 19x 39,5 cm. In ebonisiertem Barock-Rahmen (best.), 17./18. Jh...
Farbloses Kristall mit violettem Innenüberfang. Gestreckte Tropfenform. Entwurf Tamara Aladin, Form-Nr. 1365 und Ätzmarke Riihimäen Lasi Oy, Finnland, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.
Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...
Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...
Rot-braunes Hartholz. Alle Figuren sind zweiarmig, in "lässiger Königshaltung" auf Lotossockeln sitzend und ihre Musikinstrumente haltend dargestellt. Spannungsrisse, 1x rep. Riss, l. best. Indien, 20...
Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.
Skulptur lose auf Postament stehend. Weiß. Schwertspitze besch., Plinthe l. best., Lederzügel unvollständig. Fürstenberg, 20. Jh. 49x 28x 17 cm.
"Ausruferin mit Äpfeln", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60237. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen...
"Ausrufer mit Austern in der Rechten und in Körben", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60228. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerter...
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Brombeerzweig mit Blüten und Früchten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.
Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...
Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.
Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.
Skulptur "Mondschaf". Weiß. Nach einem Entwurf von 1926, inspiriert von einem Gedicht Christian Morgensterns. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 34 cm.