Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.
"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs -gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 15 cm.
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
Wandteller. Vollflächige Bemalung mit Darstellung eines Zweimasters auf hoher See in Unterglasurblau. Li. u. bez. "nach Baring". Glatter Rand mit 835/000 Silbermontage. Schwertermarke Meissen, vor 192...
Bunte Unterglasurbemalung. Ens, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. (zweimal frühe Ens-Marke). H. 19,5 bzw. 28,5 cm.
Doppelschlangenhenkelvase. Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.
"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Drei Arbeiten wohl aus "Calder - Critters". Farblithographien (teils von fremder Hand mit Bleistift bez.), aus der Ausgabe "Derriere le miroir 212", von 1975. Verleger Maeght Éditeur, Paris. PP.-Aussc...
"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.
Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...