Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...
Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...
Mahagoni. Ovale, profilierte Platte auf geschnitztem Mittelbaluster mit drei geschweiften und beschnitzten, volutierenden Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 75x 125x 95 cm.
Birke, auf Esche furniert. Rechteckige, zweischübige Zarge, teils ebonisert, auf konischen Vierkantbeinen, innen mit Aufteilung und Nadelkissen sowie zwei kleinen Schüben. Leicht überkragende Platte. ...
Nadelholz, (sogenanntes Norte viejo), gebeizt. Breite, rechteckige Zarge auf Vierkant-Pfostenbeinen, kassettierte Rückenlehne mit dreieckigem Abschluss und gedrechselten Zapfen. Alters- und Gebrauchss...
Achteckiger Sockel mit runder Deckplatte, Marmor, dreiteilig. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. 110, D. ca. 35 cm.
Mahagoni-Rahmen. Leicht trapezförmige Zarge auf runden, gedrechselten Beinen. Hohe, gepolsterte Rückenlehne in zunächst schmaler, dann breit ausladender Form, mittig geschnitzter Rocaillenaufsatz. Res...
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge. Wangengestell mit Balusterbeinen und gedrechselter Verstrebung, innen mit Fächeraufteilung (wohl der ursprünglichen Funktion als Näht...
Mahagonifüße. Rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug des Ateliers Versace. Min. best., Gebrauchsspuren. 20. Jh. 129x 84x 70 cm.
Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.
Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...
"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.
Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.
Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.
"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.
Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...
Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...
Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...
Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...
Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...
"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).
Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...
Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...