"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.
Ohne Titel - Reiter auf Pferd. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17x 22,5 cm. PP., R.
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...
Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...
Jagd- und Palastszene mit Figuren. Gouachen (wurmstichige Buchseiten). 22x 13 cm. PP., je gerahmt.
Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, tulpenförmiger Milchglasschirm in der Art einer Mazda-Leuchte. L. Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1980 durch King Kong, Deutschland. H. 77, D. 26 cm.
je einflammig. Farbloser Glaskorpus mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. Bronzemontage und -rocaillenfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 68 cm (ohne blaue Pagode gemessen).
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).
fünfarmig/-flammig, schwenkbare Arme. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung laut Einstanzung wohl (19)82, unleserlich sign. Ca. 40x 33x 10 cm.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. " Herr Teufel, Ihre Arbeiten können Sie jederzeit in meine Villa bringen, Hochachtungsvoll Franz v. Stuck", aus dem Jahr 1912. D. 9x 14 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48x 35 cm. PP., R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.
Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.
Drei Aquarelle: "KN 167", "KN 198" und "KN 217", so auf Rechnung der Galerie November betitelt. Aquarell/Collage/Acryl/Farbstift, jeweils auf PP. sign. 6x 12 bis 12x 9 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Gal...
"Certificate of participation" bzw. "impulse rectors", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1976. Federzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren des Künstlers), verso Künstlerstempel NEAGU P. in Blau. Blatt...
"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.
"Dominantes Rot", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 39x 29 cm. PP., R.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
Ohne Titel - Gespräch am See. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 38,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier (Gebrauchsspuren, min. fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1826. Ca. 34x 44 cm. PP., R.
"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.
"Berliner Vorstadtstraße", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.
Abstrakte Stadtansicht. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97 sowie gewidmet "Für ...". Ca. 49x 68 cm. R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.
"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.
"black + blue", so verso betitelt. Mischtechnik/Baumwolle/Lwd., verso sign. und dat. 11/09. Ca. 49,5x 30 cm. Prov.: Bei Uli Fischer Tribal Art Textiles, Berlin 2010 für € 550.- erworben.
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Hansaviertel 1", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 40x 58 cm. PP., R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.