Basaltporzellan. Gebauchte Laibung mit punktuellem Ornamentrelief. Geprägte Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 8 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in...
Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 24,5x 35 cm. Impressionisten-Rahmen.
"Beige Serie 4". Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)08. Ca. 70x 50 cm. Schattenfuge.
"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.
"Reliefzierat mit Spalier". Bunt gemalte Blumen, reiche Goldstaffage und orange-gelbe Schuppenzwickel in der Art des "nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais", Goldrand. Qualiitätvolle Ha...
Rechteckform mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die alte Herkulesbrücke und der Aktienspeicher um 1844", so auf Unterseite in Schwarz betitelt. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke B...
"Neuglatt" bzw. glatte Fahne. Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor ...
Skulptur eines "Dudelsackspielers". Bunt bemalt. Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10 cm. Prov.: Aus dem Nachlass de...
Nach der Antike. Biskuitporzellan, weiß. Auf runder Plinthe Stempelmarke Bing & Gröndahl, Eneret, um 1900. H. 37 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 cm (ohne Griff). Beigegeben: Zusätzlicher, passender Deckel.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 24/I, 88/I und 754. Stempelmarke Goebel, 1988, 1972-1979 und Sonderausgabe für Unicef, 1993. H. 9,5 bis 17 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2070. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 17 cm. Beigegeben Holzsockel.
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend architektonische Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. Montage des Standringes, des Ohrenhenkels (Henkel gebrochen) und montierter Deckel aus Zin...
Portrait Heinrich Zilles. Bronzerelief, mit brauner Patina. Re. u. monog. bzw. ligiert "AK" und dat. (19)30 sowie u. am Rand Gießerstempel "H. Noack Berlin". Ca. 43x 40x 9 cm.
Birkhahn. Braun patinierte Bronze. Auf oktogonaler Plinthe sign. und num. Wohl Posthumer Guss. H. 22 cm. Lit.: vgl. Hajo Krieger, Martin H. Schmidt (Hrsg.), Wilhelm Krieger: Tierbildhauer. Katalog der...
Künstlerteller mit Ansicht von Berlin. Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1976. D. 30 cm. Ausstellung Staatliche Kunsthalle Berlin 1981.
Büste einer Mutter mit Kind. Alabastermarmor, auf rundem Sockel (best. und geklebt). Um 1900. H. 40 cm.
Stehender Mädchenakt nach dem Bade. Alabaster. H. 39 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Runde Halterung (eingesetztes Uhrwerk mit weißem Zifferblatt "Lever", 8-Tagewerk, Handaufzug) mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel mit Plakette HORARUIT. Wohl Königlich Preußi...
Geschwärzter Eisenguss. Naturalistische Ausformung, auf rechteckigem Sockel. Wohl Preußische Gießereien, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. 5x 14x 8 cm.
93-teilig. Edelstahl, Griffe mit elfenbeinfarbenen, kannelierten Kunststoffeinlagen. Bestehend aus: Acht Fischmessern und 14 -gabeln, neun Suppenlöffeln, acht Messern, neun Gabeln, acht Kaffeelöffeln,...
Bronze mit reichem Reliefdekor, teils vergoldet. Griff mit inliegendem Schub, darin 9 weitere Siegelplatten zum Auswechseln. Wohl Frankreich, 19. Jh. H. 6 cm.
Bandachat. In Balusterform mit achteckigem Siegelkopf (ungraviert). Wohl Idar Oberstein, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.