Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.
Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.
150er Auflage. Spatenmuster. Robbe & Berking, 20. Jh. Beigegeben: Zwei Originalverpackungen.
Blumen und Blätter aus bunt bemaltem Zinn (best., kl. Fehlteile). In Messingvase montiert. 19. Jh. H. 100 cm.
Gouachen mit verschiedenen Heiligendarstellungen, auf Papier mit auwendig ausgeschnittenen Dekoren. Um 1800. Je ca. 12x 8 cm. Je im Rahmen.
Darstellung von Heiligen. Zentrales Medaillon wohl mit Heiligem Johannes, umgeben von 16 Feldern. Tempera/Holztafel (Altersspuren). Ca. 52x 31 cm.
38-teilig. Alpacca, versilbert. "Serie 300", Ornamentrelief. Verschiedene Ausführungen, bestehend aus: Je sechs Löffeln, Gabeln, Messern, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie acht Vorlegeteilen. Gebra...
Keramik. Buntes, so genanntes "Gießbüchsendekor" mit Darstellung eines Mädchens in blühender Landschaft, nach einem Entwurf Johann von Schwarz. Form-Nr. 874. Ungemarkt, um 1900. D. 27,5x 16 cm.
Sauciere mit Deckel und auf Tropfschale, aus dem Service "Ceres". Porzellan, weiß mit Goldbemalung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, schwarzem Eisernen Kreuz und Künstlermonog. "TSB", Berl...
Paar Wein-Stängelgläser. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchige Kuppa mit Goldrand, Entasis-Stängel mit Scheibenfuß. Ausführung wohl Kristallfabrik Benedikt v. Poschinger, Oberzwieslau, um 1900. H. 18...
Art Deco-Besteck, 47-teilig. 925/000 bzw. 830/000 Silber, zus. 2.144 g. Modell "Kugel", Entwurf von 1916. Bestehend aus: Zwei großen Kellen, zwei Vorleglöffeln, Fleischgabel, sieben Messern mit Silber...
Violett bis farblos verlaufendes, matt geätztes Glas mit so genanntem "Phänomen-Dekor". Vergoldete Messingmontage mit drei Beinen in stilisierter Delphinform. Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H...
800/000 Silber, 1.422 g. In der Art des Dresdener Hofmusters mit godronierter Wandung, seitlich angesetzte Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh...
86-teilig. 800/000 Silber, 2.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Perlrand. Bestehend aus: Zehn Vorspeisegabeln, neun -messern, zehn Speisegabeln, neun -messern sowie je zwölf Speise-, Kaffee-, Des...
835/000 bzw. 800/00 Silber, 434 g. Je sechspassige Form mit leicht ansteigender Fahne und reliefiertem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. ...
900/000 Silber, 648 g. Auf rundem, reliefierten Sockel. Wohl Asien, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.
a) 84 zolotnik Silber, 56 g. Runde Wandung mit ziseliertem Bandwerk. Auf drei Kugelfüßen. Beschau Moskau (verputzte Dat. 18??), Beschaumeister wohl A.A. Kovalsky (Moskau, 1821-1856). D. 6 cm und b) Si...
Teakholz. Rolladentüren, mittig drei Schubfächer, Deckplatte leicht konvex gebogen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bernhard Pedersen & Son, Dänemark. 79x 183x 51 cm.
Couchtisch "Klassik". Glas, verchromtes Metall. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt wohl durch Draenert. 42x 72x 70 cm.
Barhocker "SB 38" aus verchromtem Stahlrohr und schwarz gebeizter, runder Sitzplatte, Hartgummifüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch Wilde + Spieth, Deutschland (gem...
Schreibtischleuchte "6551". Schwarz gelacktes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Stecker nachträglich erg. Entwurf um 1935, hergestellt durch Kaiser-Idell (bez. im Schirm). H. ca. 45 cm.
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit grünem Skai Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug mit Kratzern. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...
Gestell mit verstellbarer Rückenlehne (Sitzmaschine) aus vernickeltem Stahlrohr, Armlehnen schwarz gelackt (Lackierung min. best.), Polsterauflage zweiteilig, bezogen mit rotem Leder, Keder in Dunkelb...
Tischleuchte "PH 3,6/2,5", einflammig. Braun gelackter Messingfuß, gelb gelackter Metallschirm, zwei Opalgläser (1x min. best). Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Entwurf um 1925, her...
Regal im Hollywood Regency-Stil. Gestell aus verchromten Metall und Messing, Glaseinlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinlageböden teils leicht bestoßen. Entwurf um 1970, hergestellt durch Z...
EHZ 4-5.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.
g-ss.
Sammlung von verschiedenen Nennwerten. Bronze. g-ss.
Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.
Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.
585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.
750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.
a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. sowie zwei rund facettierten wohl Smaragden. Um 1910. RW 50,5.
750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Beige...
585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.
L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.
Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Bugholz, Leicht trapezförmige Sitzfläche mit abgerundeten Ecken, frontal mit Balusterbeinen, rückwärtige Beine in profilierten Rahmen übergehend. Aufgesetzte, profilierte Armstützen. Sitz- und Rücken ...
Mahagoni und Eibe. Leicht gebogte Zarge auf Pfostenbeinen. Deck- sowie Sitzklappe, darunter Keramik-Topf mit Deckel (Haarriss), frontal simulierter Schub mit Messinggriffen und Intarserie, seitliche H...
Nussbaum. Nahezu quadratische Zarge, Rückenlehne sowie Frontverstrebung reichhaltig beschnitzt, Armstützen mit volutierenden Enden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh., unter Verwendung älte...
Kirschholzrahmen mit leicht gebogten Füßen, gepolsterte Auflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 24x 33x 24 cm.
Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters-...
Mahagoni. Gewendelte Balustersäule auf vier geschweiften und gedrechselten Füßen, klapp- und drehbare Platte, aufgeklappt mit grünem, runden Filzbelag (Wasserfleck). Alters- und Gebrauchsspuren, l. Fu...
Keramik mit grüner, lüstrierender Glasur. Runde Ablage auf drei plastischen Löwenkopfbeinen und Tatzenfüßen. Dreieckiger Sockel mit Akanthusfries. Frankreich, 19. Jh. H. 95,5, D. 50 cm.
Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.
48 Blatt Pergament, beidseitig beschrieben in gotischer Schrift, teils mit Rubra. Beigebunden: 16 Blatt Papier mit 22 beschriebenen Seiten mit Notariatseintragungen aus der ersten Hälfte des 16. Jh. E...