585/000 GG, brutto 3,8 g. Obere Hälfte der Ringschiene floral reliefiert, mittig drei in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 51,5.
585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 11,4 g. Glatte Fassung, darin ovale Muschelkamee mit Portrait einer Nymphe. Um 1900. D. 5x 3,5 cm. Beigegeben: Venezianerkette, Doublé, L. 50 cm.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 55.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von 22 Brillanten im Verlauf, zus. 0,6 ct. RW 55.
Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von je drei kleinen Brillanten. RW 49.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Onyx, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
900/000 GG, 7,9 g. Aus zwei Eheringen gefertigt. RW 63.
a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 36 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Tragespuren, teils matt bzw. l. best. Beigegeben: Einzelne Perle. Ketten-L. 8...
a) Collier. Tombak. 27 blütenförmige Rosetten, mittig im Verlauf, vollflächig mit facettiertem Granatbesatz (3x fehlend, davon 1x Zacke der Mittelrosette). Verlängerungskette mit Federringschließe spä...
Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.
750/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, 2,37 ct., umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw/if. RW 54. Beigegeben: Expertise Juwelier Georg M...
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierte Oberfläche. Tragespuren. RW 58.
750/000 GG, 4 g. Unterschiedliche Gravurdekore, einmal mit Sternenmuster. RW 52 bzw. 53.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Offen gearbeiteter Ringkopf, die Enden besetzt mit je neun Brillanten, insges. 0,16 ct., je fünf rechteckigen, blauen Saphircabochons, insges. 1 ct. und je einem runden, blau...
585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
750/000 WG, brutto 20,2 g. Beweglich abgehängtes Mittelstück, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie 17 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct. Mittelteil D. 1,5x 2,8 cm, Ketten-L. 46 cm.