This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR

Kessler, Hans (1906 - 2000)

Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Lovisa, Domenico (Italien, 18. Jh.)

Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...

Starting price: 65 EUR
Result: 65 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Paul, Peter (geb. 1943 Strelitz)

Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 440 EUR

Roemer, Eva (1889 Berlin - ?)

Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Ballspieler", so mittig betitelt. Farblithographie/Papier (l. Randmängel, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 23/50. Darstellung ca. 59x 47,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1810)

Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Briefumschlag von Heinrich Zille, Sophie-Charlottenstraße 88 an den Konzertmeister Pb. Graf Berchtesgardenerstr. 38, Berlin W. 30. Laut Poststempel vom 30.04.(19)25. 12,5x 15,5 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Toilettenstuhl.

Mahagoni und Eibe. Leicht gebogte Zarge auf Pfostenbeinen. Deck- sowie Sitzklappe, darunter Keramik-Topf mit Deckel (Haarriss), frontal simulierter Schub mit Messinggriffen und Intarserie, seitliche H...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Armlehnstuhl im Renaissance-Stil.

Nussbaum. Nahezu quadratische Zarge, Rückenlehne sowie Frontverstrebung reichhaltig beschnitzt, Armstützen mit volutierenden Enden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh., unter Verwendung älte...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Biedermeier-Fußbank.

Kirschholzrahmen mit leicht gebogten Füßen, gepolsterte Auflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 24x 33x 24 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Spätbiedermeier-Stühle.

Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters-...

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Louis Philippe-Konsol-/-Spieltisch.

Mahagoni. Gewendelte Balustersäule auf vier geschweiften und gedrechselten Füßen, klapp- und drehbare Platte, aufgeklappt mit grünem, runden Filzbelag (Wasserfleck). Alters- und Gebrauchsspuren, l. Fu...

Starting price: 800 EUR

Guéridon im Empire-Stil.

Keramik mit grüner, lüstrierender Glasur. Runde Ablage auf drei plastischen Löwenkopfbeinen und Tatzenfüßen. Dreieckiger Sockel mit Akanthusfries. Frankreich, 19. Jh. H. 95,5, D. 50 cm.

Starting price: 150 EUR

Lacktisch.

Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.400 EUR

Pergament-Handschrift eines spanischen Notars des 15. Jahrhunderts.

48 Blatt Pergament, beidseitig beschrieben in gotischer Schrift, teils mit Rubra. Beigebunden: 16 Blatt Papier mit 22 beschriebenen Seiten mit Notariatseintragungen aus der ersten Hälfte des 16. Jh. E...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Teller, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Triangel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60223. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeich...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.