Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.
Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...
Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...
Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.
Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...
"Ballspieler", so mittig betitelt. Farblithographie/Papier (l. Randmängel, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 23/50. Darstellung ca. 59x 47,5 cm.
Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.
Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.
Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.
"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.
"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...
Briefumschlag von Heinrich Zille, Sophie-Charlottenstraße 88 an den Konzertmeister Pb. Graf Berchtesgardenerstr. 38, Berlin W. 30. Laut Poststempel vom 30.04.(19)25. 12,5x 15,5 cm. R.
Mahagoni und Eibe. Leicht gebogte Zarge auf Pfostenbeinen. Deck- sowie Sitzklappe, darunter Keramik-Topf mit Deckel (Haarriss), frontal simulierter Schub mit Messinggriffen und Intarserie, seitliche H...
Nussbaum. Nahezu quadratische Zarge, Rückenlehne sowie Frontverstrebung reichhaltig beschnitzt, Armstützen mit volutierenden Enden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh., unter Verwendung älte...
Kirschholzrahmen mit leicht gebogten Füßen, gepolsterte Auflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 24x 33x 24 cm.
Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters-...
Mahagoni. Gewendelte Balustersäule auf vier geschweiften und gedrechselten Füßen, klapp- und drehbare Platte, aufgeklappt mit grünem, runden Filzbelag (Wasserfleck). Alters- und Gebrauchsspuren, l. Fu...
Keramik mit grüner, lüstrierender Glasur. Runde Ablage auf drei plastischen Löwenkopfbeinen und Tatzenfüßen. Dreieckiger Sockel mit Akanthusfries. Frankreich, 19. Jh. H. 95,5, D. 50 cm.
Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.
48 Blatt Pergament, beidseitig beschrieben in gotischer Schrift, teils mit Rubra. Beigebunden: 16 Blatt Papier mit 22 beschriebenen Seiten mit Notariatseintragungen aus der ersten Hälfte des 16. Jh. E...
"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.
Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
"Ausruferin mit Triangel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60223. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeich...