Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...
Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...
Farbige Unterglasurbemalung. Blaue Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. H. 44 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.
Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 2756. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...
Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wal...
Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel, schauseitig bunt bemalt mit Ansicht "Der Schleifenberg im Harz", so bez. Neben dem Henkel in Gold Widmung und dat. "7ten März 1833". Blaumarke Fürstenberg, um ...
Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.
"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...
Interieur mit Bäuerin am Spinnrad. Öl/Holz (rest., kl. Riss), re. u. sign., rückseitig altes Ausstellungsetikett. 28x 22,5 cm. Stuckrahmen.
Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...
Ohne Titel - Komposition in Grün. Öl/Lwd., rückseitig dat. 1964 und bez. Ca. 205x 255 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...
Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.
Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
"Hommage Michelangelo Kentauren", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)88. 75x 104 cm. R.
"Kretisches Gleichnis II", so im Bild betitelt. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie auf PP. mit Zitat: "Du musst die schattigen Gärten Kretas finden...". Blattmaß ca. 57x 37,5 cm. Auf PP....