Interieur mit Bäuerin am Spinnrad. Öl/Holz (rest., kl. Riss), re. u. sign., rückseitig altes Ausstellungsetikett. 28x 22,5 cm. Stuckrahmen.
Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...
Ohne Titel - Komposition in Grün. Öl/Lwd., rückseitig dat. 1964 und bez. Ca. 205x 255 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...
Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Verschiedene Darstellungen von Hähnen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.
"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.
Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...
Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...
Farbige Unterglasurbemalung. Blaue Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. H. 44 cm.
Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.
Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.
Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.
"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.
Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 2756. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...
Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wal...
Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel, schauseitig bunt bemalt mit Ansicht "Der Schleifenberg im Harz", so bez. Neben dem Henkel in Gold Widmung und dat. "7ten März 1833". Blaumarke Fürstenberg, um ...
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.