"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.
"Composition". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Viva la Posse", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (wellig, min. Knickspuren, verso l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. Ex. 20/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. R.
Ohne Titel (Figurengruppe). Lithographie (verso Montagespuren, Oberflächenabriss), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. e.a. Blattgröße 75,5x 55,5 cm.
"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...
"Neuer Ausschnitt". Gefächerte Wandung bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 19 cm.
Form "Feston" mit Dekor "Kleines Laubrelief". Bunt bemalt, Goldränder. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. D. 32 bzw. H. 10 und D. 27 cm.
Verschiedene Darstellungen von Hähnen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.
"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.
Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...
Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.
Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...
Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...
Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.
Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...
"Ballspieler", so mittig betitelt. Farblithographie/Papier (l. Randmängel, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 23/50. Darstellung ca. 59x 47,5 cm.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.
Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
"Hommage Michelangelo Kentauren", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)88. 75x 104 cm. R.