This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Franke, Bodo (1918 Berlin - Wuppertal 1977)

Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Petzold, Werner (geb. 1940)

"Hommage Michelangelo Kentauren", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)88. 75x 104 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Tyspe-Vogt, Dieter (1937-1994)

"Kretisches Gleichnis II", so im Bild betitelt. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie auf PP. mit Zitat: "Du musst die schattigen Gärten Kretas finden...". Blattmaß ca. 57x 37,5 cm. Auf PP....

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt - Ratzeburg 1980)

Mann auf Leiter. Tuschezeichnung, mit Bleistift sign. und dat. 12.1.(19)68. 20x 15 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Taschenuhr "L.-U. Chopard & Cie".

Ovales 750/000 GG-Gehäuse, brutto 36 g. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes. Handaufzug. Schweiz, 70er Jahre. D. 4x 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damentaschenuhr.

Guillochiertes 585/000 Rosé-G-Gehäuse, Innendeckel aus vergoldetem Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Zylinderwerk (läuft an und bleibt stehen). Um 1900. D. 3 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Taschenuhr als Armbanduhr "Lange & Söhne, Dresden".

900/000 Silbergehäuse mit erg. Bandanstössen. Weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen, arabischen Ziffern sowie vertiefter Sekunde, goldene Louis-XV-Zeiger. Vergoldetes Werk sign. "Lange & Söh...

Starting price: 480 EUR

Herrenarmbanduhr.

Doublé-Scharniergehäuse. "Digitale" Anzeige mit drei aufgesetzten Drehscheiben, die anstelle der Zeiger die Uhrzeit in Stunden, Minuten und Sekunden anzeigen. Rest. Schweiz, 1920er Jahre. D. 2,5x 3,6 ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Herrentaschenuhr "Meuron & Companie".

Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Vergoldetes 1/4-Stunden-Repetierwerk unter Glasdeckel (Unruh bewegt sich kurz, läuft nicht) mit frü...

Starting price: 50 EUR

Kessler, Hans (1906 - 2000)

Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Lovisa, Domenico (Italien, 18. Jh.)

Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...

Starting price: 65 EUR
Result: 65 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Paul, Peter (geb. 1943 Strelitz)

Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 440 EUR

Roemer, Eva (1889 Berlin - ?)

Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Ballspieler", so mittig betitelt. Farblithographie/Papier (l. Randmängel, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 23/50. Darstellung ca. 59x 47,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Leszczyszyn, Andrej (1940 Polen 1996)

Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Misch, Adam (1935 Budapest 1995)

"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 4.200 EUR

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...

Starting price: 200 EUR

Provis, Alfred (ca. 1843-1886)

Interieur mit Bäuerin am Spinnrad. Öl/Holz (rest., kl. Riss), re. u. sign., rückseitig altes Ausstellungsetikett. 28x 22,5 cm. Stuckrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.