"Viva la Posse", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (wellig, min. Knickspuren, verso l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. Ex. 20/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. R.
Ohne Titel (Figurengruppe). Lithographie (verso Montagespuren, Oberflächenabriss), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. e.a. Blattgröße 75,5x 55,5 cm.
"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...
Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.
Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...
Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...
Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.
Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...
"Ballspieler", so mittig betitelt. Farblithographie/Papier (l. Randmängel, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 23/50. Darstellung ca. 59x 47,5 cm.
Rosenholzgehäuse mit Messing-, Bein- und Perlmutteinlagen in Groteskenform. Hinter Glasdeckel weißes Emailziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Pendel mit Fadenauf...
Gehäuse in Boulle-Technik mit vergoldeten Messingapplikationen und -bekrönung in Form eines kindlichen Hermes (Merkur). Verglaste Front. Rund verglastes, vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Mess...
Messing. Versilberte Treibarbeit mit feiner Schuppenstruktur, bestehend aus: Zwei Teilen einer zusammengerollten Naga-Schlange und dem sich darüber erhebenden, fünfköpfigen Schlangenhaupt sowie eines ...
"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...
Briefumschlag von Heinrich Zille, Sophie-Charlottenstraße 88 an den Konzertmeister Pb. Graf Berchtesgardenerstr. 38, Berlin W. 30. Laut Poststempel vom 30.04.(19)25. 12,5x 15,5 cm. R.
dreiflammig. Plastischer Vogel aus Kupfer, 3-flammigen Blütenzweig aus Messing in Schnabel und Klauen haltend. Matt geätzte Glasglocken mit rot-braunem und gelbem Pulverschmelz. Gebrauchsspuren, 1 Ver...
Junges, lesendes Mädchen an einem Fenster mit Blick in blühenden Garten. Öl/Lwd., mittig re. sign. 59x 65 cm. R.
Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.
"Die Tempel-Stufen zur Erleuchtung", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/1977. Ca. 90x 61 cm. Rahmen (besch.).
Abstrakte Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), li. u. monog. "WD" und dat. (19)45, verso bez. "Natschka zu Weihnachten 1956, Düttmann". Ca. 68x 55 cm. R.
Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R.
Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.