"Ausrufer mit Horn", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60236. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für...
vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Rocaillenrelief. 3 Akanthusabhängungen lose bzw. rep. Um 1900. D. 41x 34 cm.
"Nach kleinen Schatten schnappt der Fisch", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 2012. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Mutter, ihrem Kind vorlesend. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 39x 30,5 cm. Berliner Leiste.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Porzellan. Bunte Bemalung mit reicher Goldstaffage. Best./rest. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 30,5 cm.
Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Best./rep., Haarisse. China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode, 1573-1620. D. 32 ...
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Typische Darstellung mit hoher, spitzer Kopfbedeckung. Nias-Inseln, Indonesien. H. 31 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Auf hohem, durchbrochen gearbeiteten Sockel montiert (wohl Teil eines alten Webgerätes). Insel Sumba, Indonesien. H. 61 cm. Metallsockel.
Münzen der mittleren bis späten Qing-Zeit, mit alten Glasperlen, Spiegeln und bunten Bändern. Zwei Ex. mit 24 bzw. 26 Münzen, überwiegend der Periode Qianlong. L. 32 cm; zwei Amulettgehänge mit 49 bzw...
Gouache auf Baumwollstoff. Die Gottheit ist in gelöster Haltung auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, die re. Hand ist in der Geste der Wunschgewährung, die li. argumentierend erhoben. Tibet, 19./...
Palmblattbuch mit buddhistischen Texten in Pali/Burmesischer Schrift. Beidseitig beschriftet bzw. zwölf Doppelseiten mit Darstellungen verschiedener, hinduistischer Gottheiten in farbiger Gouachemaler...
"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...
Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...
Zwei Skulpturen: Jäger und Jägerin mit Federwild. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1755. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 9 cm.
"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.