Ohne Titel - Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 47 cm. PP., R.
"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Ohne Titel - Dorfansicht. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).
Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.
Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei bzw. in Violett mit Grün (Golddekor). Stand min. rest. Szeptermarke um 1780 bzw. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 16,5 bzw. 23 cm. Prov.: ...
Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...
Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.
Kupfer und Messing, innen verzinnt (fleckig). Kelchförmige Wandung mit Hammerschlagdekor und umlaufend ziseliertem Lorbeerfries. Vierbeingestell mit rundem Socke und seitlich beweglichen Handhaben. Ge...
Gestell aus Stahlrohr, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage fehlend. Wohl um 1930. 14x 100x 29 cm.
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 11x 56,5x 7 cm.
Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.
Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.
Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Drei Holzschnitte aus "Das Narrenschiff", von 1494 (gedruckt Johann Bergmann von Olpe, Basel). Wohl zeitgenössiche Drucke der Zeit um 1500. Alt koloriert (?). Altersspuren. 12x 8,5 cm. PP., R.
Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.
Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.
Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.