This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR

Unbekannter Künstler (um 1965)

Ohne Titel - Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 47 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

Ohne Titel - Dorfansicht. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Russischer Landschaftsmaler (Anf. 20. Jh.)

Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Russischer Maler (um 1992)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Künstler (21. Jh.)

Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Suppentasse mit Untertasse und tiefer Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei bzw. in Violett mit Grün (Golddekor). Stand min. rest. Szeptermarke um 1780 bzw. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 16,5 bzw. 23 cm. Prov.: ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Flache Karreeschale, Wien.

Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006), wohl

Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstilvase.

Kupfer und Messing, innen verzinnt (fleckig). Kelchförmige Wandung mit Hammerschlagdekor und umlaufend ziseliertem Lorbeerfries. Vierbeingestell mit rundem Socke und seitlich beweglichen Handhaben. Ge...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage fehlend. Wohl um 1930. 14x 100x 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Bauhaus-Röhrenleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 11x 56,5x 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

China, ca. 121x 46 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Konvolut Smaragde, zus. ca. 20,4 ct.

Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstil-Brosche.

Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Biedermeier-Rahmen (Deutsch, Mitte 19.Jh.).

Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Rahmen im klassizistischen Stil (um 1900).

L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Brant, Sebastian (1457 Straßburg 1521)

Drei Holzschnitte aus "Das Narrenschiff", von 1494 (gedruckt Johann Bergmann von Olpe, Basel). Wohl zeitgenössiche Drucke der Zeit um 1500. Alt koloriert (?). Altersspuren. 12x 8,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (geb.1873 Berlin)

Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.