585/000 RG, Sicherungskette aus 333/000 RG, 9,9 g. Um 1900. B. 0,7, L. ca. 20 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
750/000 WG, brutto 7,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, semiopaken Smaragd, umgeben von zwei Kränzen mit je 20 Brillanten, insges. ca. 1 ct., tw-w/vs-si2. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit fünf beweglich abgehängten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,64 ct. Um 1920. L. 2,1 cm. In altem Etui.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder mit sieben Zuchtperlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 62 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...
830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.
Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Eiche. Breite, gepolsterte (rest.) Zarge auf geschnitzten und verstrebten Beinen, diese in Tatzen endend und rückwärtig in Lehne übergehend. Mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett....
Mahagonifüße. Rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug des Ateliers Versace. Min. best., Gebrauchsspuren. 20. Jh. 129x 84x 70 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge. Wangengestell mit Balusterbeinen und gedrechselter Verstrebung, innen mit Fächeraufteilung (wohl der ursprünglichen Funktion als Näht...
Mahagoni-Rahmen. Leicht trapezförmige Zarge auf runden, gedrechselten Beinen. Hohe, gepolsterte Rückenlehne in zunächst schmaler, dann breit ausladender Form, mittig geschnitzter Rocaillenaufsatz. Res...
Achteckiger Sockel mit runder Deckplatte, Marmor, dreiteilig. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. 110, D. ca. 35 cm.
Nadelholz, (sogenanntes Norte viejo), gebeizt. Breite, rechteckige Zarge auf Vierkant-Pfostenbeinen, kassettierte Rückenlehne mit dreieckigem Abschluss und gedrechselten Zapfen. Alters- und Gebrauchss...
Birke, auf Esche furniert. Rechteckige, zweischübige Zarge, teils ebonisert, auf konischen Vierkantbeinen, innen mit Aufteilung und Nadelkissen sowie zwei kleinen Schüben. Leicht überkragende Platte. ...
Mahagoni. Ovale, profilierte Platte auf geschnitztem Mittelbaluster mit drei geschweiften und beschnitzten, volutierenden Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 75x 125x 95 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...
Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...
"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...
"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...
Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.
"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...
"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.
"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...
Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Rocaillenrelief. 3 Akanthusabhängungen lose bzw. rep. Um 1900. D. 41x 34 cm.
"Nach kleinen Schatten schnappt der Fisch", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 2012. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Mutter, ihrem Kind vorlesend. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 39x 30,5 cm. Berliner Leiste.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Modell "Sport Classic". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Stahl und 750/000 GG (teils berieben). Graues Zifferblatt mit goldenen Strichziffern, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Quarzwerk (Funkt...
Rundes Gehäuse und Milanaiseflechtband 585/000 GG, brutto 25,1 g. Handaufzug. B. 1,5, L. 17 cm.
Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (kl. Kratzer) mit aufgelegten und mit Diamanten besetzten, arabischen Ziffern bzw. Strichindizes, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei 6. For...
18 kt. GG-Scharniergehäuse mit GG-Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit Eisenbahnminuterie und schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern, große Sekunde. Hochwertiges, vergoldetes Werk mit indirekter...
Rundes, gedrücktes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Punkten, 30-Minutenzähler auf der 12 sowie kleiner Sekunde auf der 6. Handaufzugschronographen-Kaliber Venus 1...
"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.