Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...
33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...
Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.
900/000 GG, 4,30 g. ss.
GG, 3,47 g. ss.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Qqatrunx, nach 289 v. Chr. Apollokopf nach li. mit Wertpunkten. Verso Kantharos, HAT.
Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.
natural fancy cognac/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit schwarzer Onyxtafel, auf einer Seite flankiert von fünf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 60,5.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von 22 Brillanten im Verlauf, zus. 0,6 ct. RW 55.
18 kt. GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
750/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Tigerauge, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...
Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit neun Brillanten in verschiedenen Farbnuancen von weiß, über cognac, gelb bis blau, flankiert von zwei rund facettierten, roten wohl Saphiren. RW 52,5.