Hühner, Perlhuhn, Wachtel, etc. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2,5 bis 5,5 cm.
Paar Störche, Paar Tauben und Frosch. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2,5 bis 6,5 cm.
Verschiedene Vogeldarstellungen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 6,5 cm.
Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.
Verschiedene Hühner bzw. Hahn. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
Gimpel und Blaumeise. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.
Verschiedene Darstellungen von Hähnen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11,5 cm.
Schwan mit drei Küken im Nest. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 cm. Beigegeben: Weitere Schwanenskulptur mit verschwommener Blaumarke, 20. Jh. H. 7 cm.
Verschiedene Singvögel und Adler. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 7,5 cm.
Paar Skulpturen "Schäferin mit Lamm" und "Schäfer mit Hund". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Mädchen beim Füttern einer Katze. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1962-1970. 1. Wahl. H. 14 cm.