"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.
"Rocaille", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.
Schauseite mit bunt gemalter Darstellung von auf einer Wolke spielenden Amoretten. Radierte Goldranken, kobaltblauer Fond. Messingmontage. Berlin, ohne Marken, um 1900. H. 9,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen best.), sechs Kaffeegedecken. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 20 c...
Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.
einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.
Glockenform, mit reliefierten Perlfriesen und Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung "Das Königl. Schloß u.d. lange Brücke in Berlin", so auf Tassenboden bez. Goldränder teil...
"Ausrufer mit Guckkasten und Leierkasten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60242. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meis...
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...
Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...
Mahagoni. Ovale, profilierte Platte auf geschnitztem Mittelbaluster mit drei geschweiften und beschnitzten, volutierenden Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 75x 125x 95 cm.
Birke, auf Esche furniert. Rechteckige, zweischübige Zarge, teils ebonisert, auf konischen Vierkantbeinen, innen mit Aufteilung und Nadelkissen sowie zwei kleinen Schüben. Leicht überkragende Platte. ...
Nadelholz, (sogenanntes Norte viejo), gebeizt. Breite, rechteckige Zarge auf Vierkant-Pfostenbeinen, kassettierte Rückenlehne mit dreieckigem Abschluss und gedrechselten Zapfen. Alters- und Gebrauchss...
Achteckiger Sockel mit runder Deckplatte, Marmor, dreiteilig. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. 110, D. ca. 35 cm.
Mahagoni-Rahmen. Leicht trapezförmige Zarge auf runden, gedrechselten Beinen. Hohe, gepolsterte Rückenlehne in zunächst schmaler, dann breit ausladender Form, mittig geschnitzter Rocaillenaufsatz. Res...
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge. Wangengestell mit Balusterbeinen und gedrechselter Verstrebung, innen mit Fächeraufteilung (wohl der ursprünglichen Funktion als Näht...
Mahagonifüße. Rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug des Ateliers Versace. Min. best., Gebrauchsspuren. 20. Jh. 129x 84x 70 cm.
Eiche. Breite, gepolsterte (rest.) Zarge auf geschnitzten und verstrebten Beinen, diese in Tatzen endend und rückwärtig in Lehne übergehend. Mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett....
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.
Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...
33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.
Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...
"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.
Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.
Holz, geschnitzt, fein ziselierte Fellstruktur des Büffels. Eingelegte Glasaugen. China, um 1900. Ca. 17x 25x 11 cm.
Silber, geprüft, zus. 146 g. Mit getriebenem und ziseliertem Dekor von Blüten, Früchten und Tieren auf Deckel und Wandung. Einmal mit Scharnierdeckel (800 gestempelt), die anderen mit chinesischen Pun...
Bronze mit alter Patina, teils etwas korrodiert. Gew. zus. 949 g, unterschiedliche kyat-Gewichte in Form von Hinthas (Hähnen), Enten und toe-Löwen, dabei: ein Drachengewicht, H. 1,2 cm. Thailand/Birma...
Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.
Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.
Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Stoff, verso auf Aufkleber bez. "Finke". Ca. 160x 120 cm. R.
"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.
Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.
925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...
Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...
585/000 GG, brutto 12,7 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder mit sieben Zuchtperlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 62 cm.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit fünf beweglich abgehängten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,64 ct. Um 1920. L. 2,1 cm. In altem Etui.
Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.
Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
Heller, dickwandiger Scherben. Schlichter Korpus mit Seladonglasur. Ausgestellte Lippe best. Unglasierter Boden. China, wohl Song-Dynastie, 11. Jh. H. 19 cm.
Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...
"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).
Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...
Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.
Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.
Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...
Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...
Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...
Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.