800/000 Silber, 194 g. Gestell mit Handhabe und teils durchbrochen gearbeiteter Wandung, auf vier gedrückten Füßen. Dazu zwei facettierte Karaffen, Deckelgefäß (l. best.) und zwei Gewürzgefäße (1x mit...
925/000 Sterlingsilber, 230 g (ohne Glaseinsatz gewogen). a) Zigarrenetui mit üppigem Relief im Rokokostil, Scharnierdeckel. Innen Platz für 5 Zigarren. Mz. undeutlich, wohl Holland, um 1900. D. 14x 8...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Stoff, verso auf Aufkleber bez. "Finke". Ca. 160x 120 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.
Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.
Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...
33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...
Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.
800/000 Silber, 440 g. Oval mit ziseliertem Spiegel und Monog. sowie Dat. 1879, reliefierter Rand mit seitlich angesetzten, Rocaillengriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. verputzt, wohl Frankreich...
Drahtgitterstuhl aus weißem und schwarzem Metall, schwarze Polsterauflage (1 Halterung gerissen). Gebrauchs- und Altersspuren, Lackierungs teils besch. Entwurf von 1952, hergestellt durch Knoll Intern...
einflammig. Gestell in Ananasform aus Metall, teils verchromt, schwarzer Stoffschirm mit 2 verchromten Bändern. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1970. H. 45 bzw. 75, D. 42 ...
Gestell aus bambusförmigem, goldgelackten Metall, Polsterauflage mit dunkelgrauem Stoffbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1980, USA. 70,5x 91x 48 cm.
Armlehnstuhl "Straight Chair" aus Walnuss- und Hickory-Holz, in der Formgebung eines klassischen Widsor-Stuhls aus dem 19. Jh. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt um 2000 dur...
Runde, große Glasplatte und zwei Füße aus gebogenem, satinierten Glas (1 cm stark). L. Gebrauchsspuren. Wohl Fiam, Italien, um 1970. H. 73,5, D. 120 cm.
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Teakholz-Beistelltisch mit zwei Ablageflächen und abnehmbarem Zeitungshalter. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Jason, Dänemark. Ca. 62x 79x 42 cm.
Paar Sessel "Pratfall". Gestell aus schwarz gelacktem Metall, schwarz gelackte Holzsitzschale, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Riefen im H...
Designer-Stuhl "AreaNeo" - "Documenta chair". Metallbeine, Kunststoffrückenlehne mit Lederbezug sowie Sitz aus grün gefasstem Bast (Farbverluste, min. besch.). L. Gebrauchsspuren. 1980 bis 1989. Ca. 1...
900/000 GG, 4,30 g. ss.
GG, 3,47 g. ss.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Qqatrunx, nach 289 v. Chr. Apollokopf nach li. mit Wertpunkten. Verso Kantharos, HAT.
Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.
natural fancy cognac/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit schwarzer Onyxtafel, auf einer Seite flankiert von fünf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 60,5.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von 22 Brillanten im Verlauf, zus. 0,6 ct. RW 55.
18 kt. GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
750/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Tigerauge, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...
Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit neun Brillanten in verschiedenen Farbnuancen von weiß, über cognac, gelb bis blau, flankiert von zwei rund facettierten, roten wohl Saphiren. RW 52,5.