Quadratischer Holzkorpus mit Schub. Überstehende, profilierte Deckplatte mit eingesetztem Mahlwerk und aufgesetztem Messingtrichter. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh.H. 31,5, D. 25x 25 cm.
800/000 Silber, 96 g. Plastischer Griff in Form einer Callablüte, vergoldete Laffe. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1882-1895. L. 11 cm.
800/000 Silber, 124 g. Griffenden mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 14 cm.
Silber, 148 g. Griffe mit Hammerschlagdekor und pilzförmigen Enden. Teils Verfärbungen von Gummibändern. Mz. "HH", Beschau für Holland, 1906-1953. L.11 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Geflecht (stark besch.). H. 101 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Karow Inneneinrichtungen, Berlin vom 08.11.1989 für DM 2.416,-.
Roter Lack mit Reliefdarstellung von Drachen und Wolken auf Wellengrund. Zylindrisch, auf halbrundem Fuß, innen und am Boden blau emailliert. China, 20. Jh. H. 9 cm.
Silber. Runder Anhänger mit fein gemaltem, verglasten (Kratzer) Damenportrait. Anf. 20. Jh. D. 3,7 cm.
Stahl, gem. "Stainless Steel Swiss Made". An dunkelbraunem Lederarmband, bombiert mit weißer Naht. L. Tragespuren. L. 17 cm.
Floral bestickt. Gebrauchsspuren. Ca. 250x 144 cm.
800/000 Silber, 100 g. Griffe mit floralem Reliefdekor (Fuchsia ?). Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 13 cm.
Zinn, versilbert. Wandungen mit floralem Reliefdekor und seitlichen Griffen (Lippen besch.). Um 1900. H. 15 cm.
2x blütenförmig, zus. 1,28 ct. und 3 ovale Cabochons, je einmal 0,6; 0,63 und 0,83 ct.
Runde bzw. ovale Cabochons in abweichenden Farbnuancen, meist opak und in abweichender Größe bis ca. 3 ct.
800/000 Silber. Dreiteilig floral durchbrochen gearbeitet. Pastestein- und Perlmuttbesatz. Ende 19. Jh. D. 4,8x 3,8 cm.