Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Drachenkönigskanne, Meissen.

Dunkelbraunes Böttgersteinzeug. Mit plastischem Drachen als Tülle, Molchhenkel, Wächterlöwe als Deckelknauf. Geprägte Schwertermarke Meissen und Nr. 85642, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Drei Trompetenvasen, Meissen.

Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Kobaltblau, Grün und Korallenrot. Goldränder (1x berieben). Schwertermarke Meissen, 1x dat. 1935, 2x 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Übertopf mit Untersatz, Meissen.

Konisch mit zwei reliefierten Ringwulsten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder teils berieben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 16 bzw. 13 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 4x 1850-1924, 2x 1924-1934. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Regimentsteller, Meissen,

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ovales Tablett und Kratervase, Meissen.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Tablett und Platte, KPM Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Piene, Otto (1928-2014)

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Frühstücksservice für sechs Personen, Rosenthal,

Starting price: 120 EUR
Result: 380 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Starting price: 120 EUR
Result: 380 EUR

Zwei Miniaturkännchen, Meissen.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur "Sitzender Papagei",

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Boeß, Berthold (1877 Karlsruhe - Weimar 1957)

Skulptur "Stehende Krankenschwester". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1914. Sockel rückseitig sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunst-Abteilung, um 1914. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Kaendler, Johann Joachim/Reinicke, Peter

Muschelverkäufer aus der Serie "Cris-de-Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Boden mit Prägemarke 60228. Schwertermarke Meissen, 1973. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Apfelverkäuferin aus der Serie "Cris-de-Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Boden mit Prägemarke 60237. Schwertermarke Meissen, 1973. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Paar figürliche Konfektschalen.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Speiseteller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Tasse und Untertasse, Wien.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Schaumann, Ruth

Starting price: 1.000 EUR

Figürliche Aufsatzschale, KPM Berlin.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.300 EUR

Petri, Trude