ohne Fransen gemessen. EHZ 3, aber kl. Mottenschaden.
Steinzeug mit brauner Glasur. Gebauchte Form mit Reliefdekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1647 A. Ausführung Wick-Werke, Grenzhausen, um 1930. H. 24 cm.
Bronzekorpus mit ornamentierter Silbertauschierung, seitliche Griffe. Innen mit vier Klappfächern. Gebrauchsspuren. Wohl südasiatischer Raum, 19. Jh. 8x 18x 8 cm.
Runde, ausziehbare Holzplatte (weiß beschichtet) mit inliegenden Ergänzungsplatten. Verchromter Stahlfuß mit gekreuztem Fuß. Alters- und Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 74, D. 120 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Zwei im Bach hinter einem schneebedeckten Weidenast stehende, weiße Reiher. Risse und Knitter. U. re. sign., ein Siegel. China, Anf. 20. Jh. 83x 35,5 cm.
Dabei Bergkristall, Koralle, Rauchquarz, Amethyst, etc. U.a. in Blütenform bzw. teils kanneliert oder facettiert. L. bzw. D. 1,2 bis 3 cm.