14 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit ungravierter, schwarzer Onyxtafel (winzige Kratzer), Ringschultern und Ringkopf rückseitig reliefiert. Um 1900. RW 48.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, zus. brutto 2,1 g (ohne Sicherungen gewogen). Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie einmal zusätzlich mit Diamant im Altschliff. Um 1900. L. ca. 6,2 bzw. 6,5 cm.
Doublé-Montage. Besetzt mit zwölf opaken Bernsteinperlen (Craquelé). Wohl Königsberg, 20er/30er Jahre. D. 6,3x 3,8 cm.
Hellrote Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Kastensteckschließe Doublé. Ketten-L. 43 cm.
14 kt. WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit hellgrünem Citrin im Checkerboard-Cut, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Besetzt mit Brillant, 1,25 ct., light yellow/vvs sowie zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,5 ct. RW 55.
585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit Brillant, 2 ct., light brown/pi, auf den Ringschultern flankiert von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 8,7 g. Ovale Ringplatte mit schwarzer Onyxtafel und aufgelegtem, reliefierten Wappen. RW 59,5.
750/000 GG, 8,1 g. Knotenförmig verschlungener bzw. reliefierter Ringkopf. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 56.
Polierte, unregelmäßige, opake Bernsteinstücke in verschiedenen hellen Honigfarben, D. ca. 9 bis 22,5 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Ketten-L. ca. 70 cm, brutto 74 g.
Teils polierte, unregelmäßige, weitestgehend opake Bernsteinstücke in verschiedenen hellen Honigtönen, D. ca. 18,5 bis 34,5 mm im Verlauf. Drehverschluss. Ketten-L. 58 cm , brutto 138 g.
Unregelmäßig polierte, teils opake, teils transluzide Bernsteinstücke in verschiedenen Honigfarben. Vergoldete Karabinerschließe bzw. Drehverschluss. Ketten-L. 55 bzw. 50 cm, zus. brutto 65 cm.
Polierte, unterschiedlich geformte, opake Bernsteinstücke in hellen Honigtönen. Karabinerschließe bzw. Drehverschluss. Ketten-L. 55 bzw. 67 cm, zus. brutto 73 g.
Verschiedene Honigtöne. Größtes Stück D. 4x 3,7x 2 cm.53 g.
Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.
Polierte, unregelmäßige, opake, honigfarbene Bernsteinstücke. Einmal mit Silbermontage, geprüft, einmal an Lederband. L. je ca. 4 cm, zus. brutto ca. 20 g.
750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2,5, L. 19 cm.