Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Historismus-Mokkalöffel.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Zwölf Mokkalöffel.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Sechs Gabeln im Barockstil.

Starting price: 120 EUR
Result: 210 EUR

Sechs große Löffel und Paar Gabeln.

Silber, 676 g. Fadenmuster mit Eselsrücken (graviertes Adelswappen). Verputztes Mz. "IOH" (?), Beschau für Braunschweig 1770-1790. L. 22 bzw. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Tablett, so genannter "salver" George III.

925/000 Sterlingsilber, 338 g. Rund mit Perlrand, auf drei Füßen. Mz. "Ei" und Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1787. H. 2,5, D. 20,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Großes Tablett, so genannter "salver" George III.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Deckelpokal George III.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Henkelschale George III.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Sahnegießer George III.

925/000 Sterlingsilber, 118 g. Reliefierte und ziselierte Laibung (monog.) mit kannelierter Lippe und Griff. Mz. ?, Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1799. H. 12 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Girandole im Barockstil,

siebenflammig. 800/000 Silber, brutto 1.516 g. Godronierter Baluster (Metallbodenplatte) mit siebenflammigem Leuchterkopf (steckbar). Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31, D. 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Sahnegießer George III.

925/000 Sterlingsilber, zus. 194 g. Schlichte Wandungen. 1 Griff monog. Verputze Mz., Beschau für London, mit Jahresbuchstaben für 1775 und 1802. H. 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Sahnegießer im Stil Louis XVI.

Silber (mindestens 950/000), 284 g. Gebauchte Laibung mit Akanthusrelief und Rocaillen. Mz. Fray Fils, Paris, 1875-1891, Beschau mit Merkurkopf (ab 1878). H. 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Holländische Fußschale.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Holländische Fußschale.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Paar holländische Fußschalen.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zehn große Biedermeierlöffel.

Löthiges Silber, 424 g. Spatenform (Griffe teils monog.) mit Eselsrücken. Beschau für Berlin, 3x mit Mz. Friedländer. L. ca. 22 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Vorspeisenbesteck für mindestens zwölf Personen,

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

Starting price: 70 EUR
Result: 100 EUR

Fünf Speiselöffel.

Starting price: 160 EUR
Result: 360 EUR

Tafelbesteck für zwölf Personen,

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Vier Gewürzschalen.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Sechs Mokkalöffel mit Plique-à-jour.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Vier Teile Vorlegebesteck.

800/000 Silber, 267 g (ohne Tranchierbesteck gewogen). Abgewandeltes Spatenmuster. Bestehend aus: Tranchierbesteck, großer Vorlegegabel und Spargelzange. Mz. Moser, Wien, um 1900. L. 21 bis 26,5 cm.