"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Jubiläumsmarke von 1929, 1. Wahl. H. 11 cm.
Schwarzgrundig mit goldenen Ornamenten und in Reserven blühenden Bäumen im chinoisen Stil. Kanten teils best. Ehemals im Hotel Metropol, Brüssel. Um 1920-1930. Je ca. 127x 69 cm.