Fayence/ Semi-Porzellan. Weiß mit floraler Bemalung in Grün und Fuchsia. Längs je angedeuteter Henkel. Im Spiegel kl. Farbverlust. Handschriftliche Marke "K. G. Lunéville France", 20. Jh. D. 25x 19 cm...
Keramik. Bunte Darstellung eines Fantasievogels und Blume auf schwarzem Grund. Boden mit blauer Marke "Rosenthal Keramik", Anf. 20. Jh. D. 41 cm.
Fayence. Geschwungener Korpus mit bunt gemalten Landschaftskartuschen am Meer, einmal mit Paar am Ufer. Min. best. Ornamentierte Messingmontagen. Boden innen num. 1013 und Bodenunterseite mit Pinselma...
Fayence. Farbig bemalte Fahne mit Ranken über Kobaltblau, im Spiegel bunte mythologische Darstellungen. Best./Risse. Italien, 19. Jh. D. 40 cm.
Fayence. Balusterform mir Rocaillenrelief. Blaumalerei mit figürlichen Landschaftkartuschen, Ranken und Rocaillen. Deckel mit vollplastischem Vogelaufsatz. Best. Boden mit Nrn., Holland, Anf. 20. Jh. ...
"Sandalenbinderin". Braunes Böttger-Steinzeug. Form-Nr. H226. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz BÖTTGER STEINZEUG, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Salzglasiertes Steinzeug. Montage mit reliefiertem Reiter (Boden mit fünf Marken) und Deckelmontage (rep.) aus Zinn. Topf best. 19. Jh. H. 16 bzw. 29 cm.
Je mit bunt gemalten Chinoserie-Darstellungen nach Motiven von Christian Friedrich Herold. Prägemarke Meissen, Made in Germany, 20. Jh. D. je 15x 15 cm. Gerahmt.
Keramik. Balusterform. Heller Scherben mit qualitätvoller, weißer Kristallglasur. Ohne Marke. 20. Jh. H. 101 cm.
Paar Skulpturen "Knieender Frauenakt". Keramik, teils dunkel gefasst. 1 Innenkante best. Num. 201 bzw. 24 b. Prägemarke des Künstlers sowie Prägemarke Bayerwald-Keramik, Erlau, 40er Jahre. H. 26 cm.
Majolika. Bunt bemalt. Standring min. best. Wohl Italien, um 1900. Unter dem Boden Vertreiberetikett H. Luppens & Cie. in Brüssel. H. 45 cm.
Graues Steinzeug mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen weiß glasiert. Montierter Zinndeckel mit Steinzeugeinlage. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. H. 18 cm.
Beiges Steinzeug. Umlaufend bunte Darstellung des Münchner Kindls neben Bierfass vor der Frauenkirche und Aufschrift "Andenken an München". Boden mit Haarriss. Zinndeckelmontage. Um 1900. H. 22,5 cm.
Keramik. Naturalistische Bemalung. Form-Nr. 7427 6 und Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Schwarze so genannte "Jasperware" (Innenglasur). Wandungen mit vertikalem Stabrelief bzw. figürlichem Fries. Deckel mit plastischem Hund bzw. Frau. Einige kleinere Best., u.a. an Tülle. Wedgwood, Engl...
Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau und Mangan. Umlaufend zwei reliefierte Ornamentfriese. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Medaillon mittig des Deckels feh...
Graues, salzglasiertes Steinzeug. teils in Kobaltblau und Mangan bemalt. Aufgelegte Relieffriese (mit herstellungsbedingten Fehlstellen) und reliefierte Rosetten. Bandhenkel. Montage des Standringes u...
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit unterschiedlichen Ritzdekoren, teils kobaltblau bemalt. Verschiedene Formen. 1x Wandung mit Haarriss und Stand min. best.. Zinndeckelmontagen, einmal mit gravierte...
Graues, salzglasiertes Steinzeug, teils kobaltblau bemalt. Zinnmontage und -deckel. Um 1800. H. 13,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
Holländische Gracht. Bestehend aus: Zwölf farbig bemalten Fliesen (2 mit Riss). Re. u. bez. Fazence-en Tegelfabriek Hollland, Utrecht, um 1900. D. 60x 45 cm. Eichenrahmen, um 1900.
Fayence. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Ornament- und Blumenmalerei in bunten Scharffeuerfarben. Lippenrand best. und kl. Haarriss. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, Motage des S...