Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).
Holländischer Kanallauf mit Windmühlen. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
"Allee", so verso betitelt, bez. und dat. (19)42 sowie 1963. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 40x 80 cm.
"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.
Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.
Ungarischer Fürst. Öl/Lwd. (Altersspuren). 29x 23 cm. Im Empire-Rahmen, um 1800-1820, Holz, vergoldet.
Sirenen. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 44x 63 cm.
Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rep. Riss li. u., kl. Loch und kleinere Randschäden), li. u. sign. 47,5x 58 cm.
Ansicht des Berliner Doms. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
"Blaue Serie 7", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Beige Serie 2", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Blaue Serie 4", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Sommerliche Dorfansicht mit Bauer, Pferd und Hund (Tirol oder Norditalien). Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1900. 76x 59 cm. Prunkgoldstuckrahmen.
Monumentale Darstellung eines keltischen Druiden beim Schneiden eines Mistelzweiges mit Gefolge im Wald. Öl/Lwd. (verkürzt, rest., Altersspuren). 250x 180 cm.
Dorfansicht mit Geflügelhändlern. Öl/Lwd. (doubliert). 49x 41,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Dame in festlicher Trachtenkleidung. Öl/Lwd. (min. Löcher bzw. Farbfehlstellen, rest.). Ca. 70x 58 cm. R.
Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Italienischer Hafen (Venedig ?). Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
Flusslauf mit Gehöft (wohl im Spreewald). Öl/Lwd. (Altersspuren, untere Kante umgeschlagen/verkürzt), li. u. sign. 86x 120 cm. R.
Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...
Halbakt, verso unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. R.
"Der junge Maler", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd./Karton (kl. Retuschen), li. u. dat. 2. August 1842. Ca. 35,5x 30,5 cm.
Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.
Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Hofeinfahrt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1996. 90x 60 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign., dat. (19)92 und verso bez. 70x 90 cm.
Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.
Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.
Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.
Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.
Portrait von "'Georg Grundler", so verso bez. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest., min. Riss), verso sign. und dat. 1759. Ca. 52x 40 cm. R.
Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle mit l. Farbverlust), li. u. sign. und verso mit Stempel "Nachlass Joh. Hänsch 61". 61x 80 cm. R.
Großmutter und Enkelin beim Bereiten des Essens an einem Tisch vor dem Küchenfenster. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.
Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).
"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.