Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).
Weiblicher Akt. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 31x 22 cm. R.
Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 15x 13 bzw. 21x 17 cm. R.
Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 22x 15 bzw. 15x 18 cm. R.
Frauen- und Männerakt. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 17,5x 16 cm. R.
Drei weibliche Akte. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 24x 24 cm. R.
Informelle Komposition. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)92. Bildmaß ca. 50x 40 cm. PP., R.
Abstraktes Portrait. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Berlin". Ca. 100x 69,5 cm.
Im Schweinestall. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)27. 33x 44 cm. Rahmen (best.).
Im Schatten liegende Kühe. Öl/Platte (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 33x 44 cm. Rahmen (best.).
See- bzw. Boddenlandschaft. Öl/Platte (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 35,5x 44 cm. R.
"Heisser Tag", so verso auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (mehrere kl. Risse, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1926. Ca. 40x 50 cm. R.
Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.
Expressiv dargestellter Harlekin mit zwei Gesichtern. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), verso mit Bleistift sign. Ca. 79,5x 59,5 cm. Leiste.
Verschneiter Waldweg mit Personen in der Dämmerung: "Partie aus dem E...", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
"Motiv aus Thüringen", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.
Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.
Hafenszene, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, 2 kl. Löcher), re. u. sign. und dat. (19)25. Ca. 34,5x 50,5 cm. Rahmen (min. best.).
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Der eherne Reiter", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 53x 63 cm. Leiste.
Reetgedecktes Gehöft an der Meeresküste. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 64x 87 cm. Rahmen (best.).