An einem Tisch mit Obst sitzende Magd. Öl/Holztafel (Riss, Farbverluste, l. gewölbt), 26x 21 cm. Alter Rahmen (l. best.), Anf. 19. Jh.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit wandernder Nonne, im Hintergrund Flusslauf. Öl/Holz (Craquelé), re. u. unleserlich sign. "Aug. Hä...", 28x 33 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft. Öl/Holztafel (rest., gewölbt). 26x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Biedermeier-Portrait. Öl/Lwd. (Craquelé, l. verschmutzt, kl. Farbfehlstelle). Ca. 41x 31 cm. Rahmen (l. best.).
Portrait eines Herren mit langem Bart und Hut. Öl/Platte (Craquelé, Farbverluste). Ca. 27x 22 cm. Rahmen (best.).
"Deutsch-Piekar", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 68x 88 cm. R.
Studienhafte Darstellung "Meeresküste", so verso betitelt und mit Stempel "Nachlaß Wilibald von Schulenburg 1847-1934". Öl/Lwd./Karton. 22x 28,5 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte (min. verschmutzt), re. o. Stempel-Sign. Ca. 40x 55,5 cm. Rahmen (min. best.).
Dame in rotem Kleid auf einem Pferd. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1882. Ca. 16x 14,5 cm. Rahmen (besch.).
Schloßansicht mit Park. Öl/Karton, li. u. sign., verso mit Ausstellungsetikett "LEIPZIGER JAHRESAUSSTELLUNG IN VERBINDUNG MIT DEM DEUTSCHEN KÜNSTLERBUND 108". 50x 70 cm. R.
Boote am Bodden. Öl/Lwd. aufgezogen auf Holz (l. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 30x 40,5 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei Arbeiten: Feierlichkeit mit traditionell geschmückten Tänzern bzw. kniender Medizinmann oder Schamane. Je Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 40 cm. R.
Zwei Arbeiten: Portrait eines Afrikaners mit bunt geschmücktem Haupt bzw. afrikanische Marktfrauen. Je Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 30 cm. R.
Drei abstrakte, weibliche Akt- bzw. Personendarstellungen. Acryl/Lwd. (min. Altersspuren), zweimal monog. sowie jeweils verso sign., betitelt und dat. 1991, 1992 bzw. 1994. Ca. 24x 18 cm.
Bachlauf am Rand der Berge. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste, min. Loch), li. u. sign. und dat. 1868. Ca. 39x 55 cm. Rahmen (besch.).
Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.
"Don Quichotte", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65x 54 cm.
Maler vor Staffelei. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 46,5x 37,5 cm.
Abstrakte Küstendarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 35x 35 cm. Schattenfuge.