Vierteiliges Werk "Geschwister Scholl". Mischtechnik/Aquarell/Bütten (l. Altersspuren), einmal u. monog. "R.H." und dat. (19)90-9. Je Blatt ca. 100x 70 cm, zus. ca. 200x 140 cm.
Vier Mischtechniken: Abstrakte Figuren. Jeweils sign. und dat. 1990/94/95 und 2000. 18x 20 bis 25x 38 cm. Je PP., R.
Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.
Skizze zweier Reiter. Bleistift/Papier (gebräunt, Einrisse, Montagespuren), li. u. in Kyrillisch sign. Verso Andeutung einer weiteren Reiterstudie. Ca. 23x 18 cm.
Abstrakte Darstellung. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)73. 31x 28 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, kl. Knickspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47x 61 cm. PP., R., ca. 70x 84 cm.
Blick in ein Bistro. Aquarell/Papier, verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 50 cm. PP., R.
Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.
"Gackler", so verso bez. Aquarell/Papier (kl. Fehlstellen), re. u. sign., li. u. monog. und dat. (19)48. Ca. 25,5x 33,5 cm.