Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.
Zwei Figuren. Aquarell/Papier (etwas fleckig), re. u. sign. MARG MOLL und verso Bleistiftbez. "mit herzlichen Gruss Marg Moll". 38x 51 cm. PP.
Komposition. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1997. Blattmaß ca. 23,5x 17 cm.
Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
"Perspective drawings", so im Werk betitelt. Farbig übermalter bzw. kolorierter Druck/Karton (montiert, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1982. Bildmaß ca. 29x 40,5 cm. R., ca. 40,5x 52,5 cm.
Figürliche, teils mythologische Darstellungen. Verschiedene Techniken wie Bleistift oder Feder auf Papier (Altersspuren, teils besch.). Formate 14x 22 bis 53x 37 cm. Teils in PP.
"Der Cellist". Mischtechnik/Pastell/Papier (l. Randmängel), li. o. sign. Blattmaß ca. 42x 28 cm. PP., R., 62x 47 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign., auf PP. mit Widmung und dat. (19)99. Blattgröße 41,5x 29,5 cm. R.
Blick auf einen Wasserfall. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 25x 12,5 cm. R., 43x 29 cm.
"Gefangen" (1990). Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 34x 42 cm. PP., R., 52,5x 72,5 cm.
"Der Natur ihr Recht", so verso auf Unterkarton (montiert) betitelt und mit Widmungs-Sign. versehen. Mischtechnik/Papier (gewellt, min. Randmängel), re. u. sign. Roda und dat. (19)86. Ca. 36x 47 cm.
Heuballen. Aquarell/Deckweiß/Papier (gewellt, min. Knicke, mittig u. kl. Einriss), re. u. sign. Roda, dat. (19)85 und verso mit dat. Widmungs-Sign. Ca. 26x 43 cm.
Rüben in einem Gewächshaus. Mischtechnik/Papier (verso Montagespuren, Knicke, herstellungsbedingte Flecken), re. u. sign. Roda und dat. (19)85. Ca. 26x 31 cm.
"Im Boudoir". Mischtechnik, mittig u. mit Bleistift sign. 28,5x 19 cm. PP., R.
"Spaziergang", so mittig u. mit Bleistift betitelt und dat. 2005. Tusche/festem Papier (Knickfalte). Re. u. sign. 75x 144 cm. PP., R., 107,5x 144,5 cm.
"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.
"GY", so verso betitelt. Mischtechnik/Collage/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. Ca. 123x 87 cm. Leiste.
Blick auf den Nochstein im Salzburger Land. Aquarell, re. u. monog. PP.-Ausschnitt 28x 37 cm. R., 53x 63 cm.
Drei Abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, teils Randmängel). Ca. 61,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen ...
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Ca. 32x 21 bis 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...
Zwei abstrakte Arbeiten - "Poem Steely", so jeweils verso bez. Mischtechnik/glänzendes Papier (l. Altersspuren und Randmängel, l. Kratzer). Jeweils ca. 33x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstle...
Vier abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 35,5x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...
Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 42,5x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...
Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17324 bzw. 17325, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm....
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste, Altersspuren). Ca. 35,5x 25,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...
Drei abstrakte Kompositionen. Filzstift bzw. Kohle/Papier (montiert, 1x stärkere Altersspuren, 1x verso weitere Zeichnung), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, ...
Zwei abstrakte Landschaftsarbeiten, je verso unleserlich betitelt. Aquarell/Papier (l. Montagereste, 1x Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und einmal rückseitig dat. (19)65. Blatmaße ca. 46,8x 6...
Pfarrer mit Kreuz. Federzeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig, Knicke), verso am PP. verklebt, re. u. sign. Ca. 25x 19,2 cm.
"Balsak", so verso betitelt. Federzeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig, gebräunt), verso am PP. verklebt, re. u. sign. Ca. 23,2x 17,8 cm.
"Der Aufstand", so verso auf Russisch betitelt. Kohle/Papier (fleckig, gebäunt, Montagespuren), verso am PP. verklebt, re. u. sign. und dat. 1937. Ca. 21,5x 14 cm.
Vier abstrakte Kompositionen mit Portraits. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaße ca. 100x 80 cm. R.
Studienhafte Darstellung eines rastenden Cavaliers. Federzeichnung/Bütten (gebräunt, fleckig, Kanten montiert), Wasserzeichen Krone. Re. u. mit Sammlungsstempel Lugt 2347 sowie verso mit Bleistift bez...
Bild- und Textsammlung "Cons de fèes - Camomille (1987)" mit Original-Zeichnung (handschriftlich sign.). Innenseite mit Bleistift sign. und Ex. 30. Roland Topor & Freddy de Vree. Original-Schatulle ca...
Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.
Drei Architekturzeichnungen: "Ansicht vom Wirtshaus zu Matten in Canton Bern", "Hoehere Gewerbeschule" und Fensterentwurf. Aquarell/Feder (2 Blätter besch.). 41x 25 bis 37x 48 cm. Je PP., R.
Unterwasserwelt mit Fischen. Aquarell/Papier. 50x 32 cm. Kanten an PP. montiert. R.
Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.
Studie eines Reitenden in Rückenansicht. Kreidezeichnung/Bütten, re. o. Sammlungs-Stempel (?). 26,8x 17,8 cm. PP., R.
Venezianische Vedute mit Booten. Lavierte Federzeichnung/Papier. 22x 33,5 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Soldaten in weiter, bergiger Landschaft. Mischtechnik, li. u. und rückseitig in Kyrillisch bez. 12x 17 cm. PP., R., 44x 50 cm.
Mythologische Darstellung mit Göttern an einer Meerebucht. Pastell. 76x 105 cm. R.
"Großer und kleiner Kopf", so auf Deckkarton betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier, li. u. sign. und dat. Nov. 1967. 50x 37 cm. PP., Rahmen (besch.).
Melancholische Darstellung einer Person an einsamen Flusslauf. Gouache/Papier/Karton (Altersspuren), re. u. sign. 53x 41 cm. R.
Fünf Federzeichnungen: "Einsames Monument", "im Foyer", "Abend in der Stadt", "Bühnenraum mit Figuren" und "Marien-Käfer auf Wanderschaft", so betitelt, sign. und dat. 1960/1962/1969. Je mit Alters- u...
Fünf Federzeichnungenn (starke Altersspuren) mit Darstellungen aus der Bibel. Jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1970. 48x 34 bis 62x 45 cm.
Fünf Federzeichnungen (starke Altersspuren) mit Darstellungen aus der Bibel bzw. "Gehöft auf dem Lande". Jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1970. 48x 34 bis 62x 45 cm.