This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Drei Farblithographien mit Profilporträts bärtiger Männer. Je im Stein dat. (19)64 und bez. PP.-Ausschnitt je ca. 27x 20 cm. PP., R., gesamt ca. 50x 100 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Drei Farblithographien mit Profilporträts bärtiger Männer. Je im Stein dat. (19)64 und bez. PP.-Ausschnitt je ca. 27x 20 cm. PP., R., gesamt ca. 50x 100 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga- Mougins 1973) nach

"La ronde de la jeunesse". Farboffsetlithographie auf Arches-Velin (gebräunt), im Stein sign. und dat. 25.7.61. 64x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Portrait "Imaginaire II". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F82/250 sowie im Stein sign. u. dat. 26.3.(19)69, wohl Edition Cercle d'Art, Paris, Drucker Marcel Salinas. Blattgröße 6...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Portrait "Imaginaire IV". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F81/250 sowie im Stein sign. u. dat. 27.3.(19)69. Blattgröße 65x 50 cm. PP., R., 86x 69 cm.

Starting price: 600 EUR

Pompa, Gaetano (1933-2003)

"La mia geisha dáll unicorno". Japanlack/Goldfarbe/Papier (l. fleckig, Kratzer bzw. Knick), li. u. sign. und Ex. 65/100 (verblasst). Darstellung ca. 78x 58 cm. Rahmen (ohne Glas, fleckig), ca. 102x 83...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Porter, Liliana (geb. 1941 Buenos Aires)

"Monokini", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 22/50, re. u. sign., dat. (19)64 und Ortsbez. N.Y. Mischtechnik (Lagerungsspuren, l. fleckig). Darstellung ca. 74x 45 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Reisenbichler, Karl (1885 Attersee - Großgmain 1962)

"Ehe", so li. u. mit Bleistift beitelt, bez. "Orig. Rad." und sign. Radierung. Plattenrand 39x 28,5 cm. PP., R., 48x 58 cm.

Starting price: 240 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"GERHARD RICHTER ONKEL RUDI, 1965", so typographisch betitelt. Plakat. Darstellung 84x 49 cm. R.

Starting price: 1.500 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Rissa (geb. 1938 Rabenstein b. Chemnitz), eigentlich Karin Götz

Zwei Hände mit Rosen. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 30/200. Bildmaß 56x 47 cm. R., 71x 59,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

Berlinansicht mit Lustgarten "Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné...

Starting price: 200 EUR

Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg)

"Weiber", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 39/45. Sichtmaß ca. 67x 51 cm. PP., Goldleiste, ca. 98,5x 74,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Schmidt-Kirstein, Helmut (1909 Dresden 1985) eigentlich Fritz Helmut Schmidt

Zwei Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. "1. I. 61" sowie "31.XII. 60". Blattmaße 34,5x 21 und 39.5x 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Schwontkowski, Norbert (1949 Bremen 2013)

Baum mit Früchten. Farblithographie, mittig mit Bleistift sign. und dat. 2000. Blattmaß ca. 70,2x 49,2 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Sedgley, Peter (geb. 1930 London)

Streifenkomposition (1977). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977 sowie Ex. 34/75. Blattmaß 50x 59,8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Sekino, Jun'ichirô (1914 Japan 1988)

"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Karte von Brandenburg mit Ostsee und Küste. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1740. Sichtmaß 50x 57 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Karte von Mitteleuropa "IMPERIUM ROMANO-GERMANICUM". Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1727. Sichtmaß 49x 57 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto/Tschechien)

Vier Landschaftsarbeiten. Farbradierungen/Rives (Lichtrand, Altersspuren), je mit Bleistift sign. und Ex. 42/150. Plattenrand ca. 15x 12,5 cm, Blattmaße 38x 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen- Esslingen 1998)

Konkrete Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77. Darstellung 40x 40 cm. PP.

Starting price: 100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Informelle Komposition aus der Serie Vitus B.: "Ihre Gesichter mit Wachs überzogen, um Leben vorzutäuschen". Radierung/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.