Komposition. Farblithographie/Papier, li. o. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.
"Panta Rhei". Farbserigraphie (l. Altersspuren bzw. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 201/220. Blattmaß ca. 62x 66 cm.
"Fete", so mit Bleistift betitelt. Farblithographie (am li. Rand kl. Riss, re. u. Wasserfleck, Papier l. gebräunt). u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 149/150. Blattmaß 57x 44,5 cm. R.
Drei Arbeiten, dabei "from madness to..." und "Venus on...", so im Druck bez. Serigraphie, je li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86 sowie Ex. 2/13. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseld...
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
Supermann Shield (Gelb). Siebdruck/Lwd., verso handschriftlich Monog. "SAK" sowie num. bzw. bez. "36/50 AP", um 1999. Ca. 122x 115 cm (kein Keilrahmen).
Komposition mit Buchstaben. Farblithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/100. Blattmaß ca. 56x 38 cm.
Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.
"Der Auserwählte" (1981). Farblithographie (kl. Randeinriss, ca. 6 mm, bzw. -mangel), verso (Begleit-)Text. Ca. 36,5x 26,5 cm.
"Casa Batlló", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1973. Schwarzweiß-Fotografie, li. u. mit Widmungssignatur und dat. 2004 (Abzug). Blattmaß ca. 24x 30,5 cm. R.
Stillleben. Schwarzweiß-Fotografie (Knickspuren), re. u. sign., li. u. mit Widmungssignatur und dat. 1999. Blattmaß ca. 29,5x 24 cm. PP., R.
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 7...
Konstruktivistische Komposition. Serigraphie (l. Lagerspuren), re. u. sign. Blattmaß ca. 59,5x 41 cm.
Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.
Fünf Arbeiten mit Motiven aus Paris. (Farb)Lithographien, je u. mit Bleistift sign. und meist dat. (19)63 sowie num. bzw. bez. Sichtmaße 40x 56 cm bis 55x 80 cm. PP., R.
Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...
"Amber Valletta", so verso bez. Druckgraphik (fleckig, l. Lagerspuren). Blattmaß ca. 35,5x 29 cm.
"Big Painting No. 6 (Brushstrokes)". Farbsiebdruck bzw. -serigraphie, nach dem Original von 1965, herausgegeben von Kunstverlag Schumacher, Düsseldorf 2000. 100x 70,4 cm. R.
"Die Handzeichnungen Max Liebermanns", mit zwei handsignierten Original-Radierungen (Kanten etwas verschmutzt): "Selbstbildnis, zeichnend" und "Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund)". Blattgröße 41,5x...
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Mappenwerk "Ich stand vor der Mauer aus Glas" mit zehn Farblithographien. Aus einer Auflage von 220 Ex., erschienen zur Ausstellung der Galerie Springer, Berlin 1982. Blattgröße 42x 30 cm.
"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.
"Le beau monde". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300. Bildmaß ca. 53x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.
"Montagne au nid". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300 sowie re. u. Stempelsign. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.
Ohne Titel. Siebdruck/Mirri-Card-H Spiegelkarton (l. Altersspuren), verso Editionsstempel Griffelkunst A3, 308. Wahl, IV. Quartal 2000. Blattmaß ca. 42x 59,4 cm.
Vollständiges Werk zu dem Tänzer und Choreographen, um 1930. Sechs High Density Multiple Prints von 1995. Auf Titelblatt Motive bez. "Königstanz", "Engel der Verkündigung", "Persisches Lied", "Remembr...
Portrait von William S. Borroughs. Fotografie, wohl Bromsilbergelatineabzug (späterer Abzug?). Blattmaß ca. 25x 20 cm.
"Cavallo e cavalier". Lithographie/Papier (gebräunt, re. u. Wasserfleck), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/40. Darstellung ca. 52,5x 43 cm. R.
Doppelblatt "Schwedy", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (20)01 und Ex. 9/24. Lithographie/Bütten (l. Gebrauchsspuren). 42x 30 cm.
"Blue Head Too". Farbserigraphie (min. Lagersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1986 sowie li. u. Ex. 224/250. Blattmaß ca. 80 x 59,8 cm.
Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.
"Friedrich und die Seinen bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758". Radierung (etwas besch., nicht geöffnet), li. u. mit Bleistift von Ad. von Menzel und re. u. von F.A. Börner handsigniert. In der Platte...
Komposition. Farblithographie (Altersspuren, l. Randmängel), mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 40/100 und bez. "816/K". Blattmaß 76,7x 55,5 cm.
"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.
Zwei Arbeiten, dabei "le bélier fleuri". Farblithographien, Mourlot 739, je verso Begleittext. Ca. 38x 56 (Doppelblatt) und 38x 28 cm.
Zwei Arbeiten. Farblithographien, je im Druck sign., Blattmaß je ca. 28x 56,5 cm (Doppelblatt bzw. Mittelfalz).
Sechs Arbeiten: a) Rainer Mang (1943-2007) Scherbenbeine (1988) Farbserigraphie, 40x 30 cm; b) Dieter Krieg (1937-2005) Ohne Titel. Serigraphie. Ca. 42x 31,5 cm; c) Elke Lixfeld (1942) Ohne Titel. Far...
Sechs Arbeiten: a) Barney de Krijger (geb. 1943) Ohne Titel. Farbholzschnitt. Ca 59x 42 cm; b) Ingo Kraft (geb. 1949) Ohne Titel. Farblithographie. Ca. 43,8x 34,5 cm; c) Detlef Karsten (1958-2017) Ohn...
Drei Arbeiten: a) Dietrich Lusici (geb. 1942) Ohne Titel. Farblithographie. Ca 59,5x 42 cm; b) Nino Malfatti (geb. 1940) Ohne Titel. Farblithographie. Ca. 59,5x 42 cm und c) Monogrammist "D. Ge." (um ...
"Candela 12". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.
"Candela 27". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.
"Komposition 700", so verso bez. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und Acrylglas, rückseitig sign. und Ex. 21/50. Edition Galerie-F, 2020. Ca. 40x 40 cm. R.
Komposition. Siebdruck bzw. Giclée Druck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/55, Edition Galerie-F (li. u. mit Trockenstempel) aus dem Jahr 2018. Blattmaß ca. 61x 61 cm.
"Children Nutting". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55,5 ...
"Juvenile Navigators". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55...