Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier mit Folienquadrat (als Stoffimitat), re. u. mit Wachsstift sign. PP.-Ausschnitt ca. 42x 62 cm. PP., R.
"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...
Mercedes 300 SL. Heliogravure in Farbe, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/250. 47x 57 cm. PP., R.
Landschaft mit Leiter. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 34/50. Plattenmaß ca. 27x 38,5 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.
Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Engel mit Vogel. Lithographie/Papier, re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 27 cm. PP., R.
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Aujust, hörste? Schon der erste Stadtbahnzug! Ach Jott nee, ..." so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Le...
"nee Schulzen, wenn Sie det Kind die Brust jeben,...", so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste.
"Frühstück im Freien", so verso auf Etikett betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 48x 36 cm. PP., R.
Kinetisches Objekt (Multiple) mit "Scheinbewegung". Serigraphierter und verglaster Schaukasten, verso bez., dat. 1998 und Ex. 16/100. 13,5x 13,5x 3 cm (Schaukasten).
Sechs Arbeiten: Eiche am See und div. Arbeiten aus dem Zyklus "Apokalypse". Holzschnitt bzw. Lithographie/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 27x 32 bis 34x 44 cm. PP....
"Projekt Autoskulptur", so auf beigegebenem Blatt betitelt und dat. 1988. Siebdruck/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 189/350. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei Arbeiten: "Ich als Kunstfigur" und "stets". Offset bzw. Siebdruck/Papier (1x kl. Riss am Rand), jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. 72/150. Blattmaß ca. 60x 42 bzw. 50x 50 cm. Beigegeben: Zwei...