"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.
"Delilah" - weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm. R.
Weibliche Aktdarstellung. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. E.A. und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 29,5x 29,5 cm. PP., R.
Frauenportrait vor Kulisse. Radierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1990 sowie li. u. Ex. 19/250 und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 49,5x 39,5 cm. PP., R.
Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt, mit Bleistift sign., dat. und Ex. 7/95 cm. Darstellung 32x 42 cm. R.
Blumenstillleben. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign, und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 70/200. Plattenmaß ca. 19x 13,5 cm. PP., R.
Tulpen. Farbradierung bzw. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 5/90. Plattenrand ca. 30x 40 cm, Blattmaß ca. 36,5x 46,5 cm. R.
Schuh. Radierung/Papier (felckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 170/250. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Krabben und Kippen", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 14,5x 19,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Schuh und Fußabdruck. Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).
Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Die Puppe Wiederkehr". Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 18/100. Plattenmaß ca. 31,5x 39,5 cm, Blattmaß ca. 49,5x 64,5 cm. Rahmen (m...
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
"Vue de la Petite Place St. Marc à Venize", so bez. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), "À Paris chez Beauvair, rue St. Jacques", um 1780. Plattenmaß ca. 27x 40 cm. Im PP. eine eingesetzte Münze b...
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/25. Bildmaß ca. 31x 41 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 30x 40 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/50. Bildmaß ca. 41x 29,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 47/100. Bildmaß ca. 40x 30 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Mappenwerk "Drei im Querformat". Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/150, in Originalmappe mit Begleitzettel. Bildmaß ca. 30x 40 cm, Blattmaß...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
"Blatt Nr. 4", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. Andruck. Bildmaß ca. 40x 29 cm. PP., R.
"Tragödie vor Ort", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 83/200. Blattmaß ca. 56x 79 cm.
Mappenwerk "aufbauablauf in 6 teilen" mit sechs Arbeiten in Mappe mit Deckblatt. Siebdruck/Papier (min. gebräunt, Ecke der Mappe min. best.), letztes Blatt verso mit Bleistift sign., dat. 1970 und Ex....
"Ordnungsfolge 39", so li. u. betitelt, Edition Daedalus. Siebdruck/Papier (min. gebräunt und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 8/50. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.
Leinwand aus der Box "Painting-by-numbers", 2001. Druck/Lwd., verso mit Filzstift sign. Auflage 175 Ex. Ca. 48,5x 43,5 cm. Objektrahmen aus Plexiglas.
Die Bremer Stadtmusikanten. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren, verso Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 90/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Vogelperspektive "Accurate Vorstellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Marck Brandenburg", so oberhalb der Darstellung betitelt sowie in Kartusche bez. "Marchionatus Lusatiae". Hand- bzw. grenzkolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, tiefere Kratzer), Plattenrand ca. ...
"Insulae et Pricipatus Rugiae" - Insel Rügen. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Joh. Baptista Homanno, um 1700. Platt...
"Nieuwe Caerte waerinne vertoont wordt de gantsehe Vaert van Amsterdam over de Watten tot de Stadt Hamborch toe." - Amsterdam bis Hamburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, gebräunt, Alt...
"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...
Zehn Arbeiten "Numbers": "Zero" bis "Nine". Mehrfarbendruck/Glanzkarton (im PP. montiert), verso auf Etikett des PP. jeweils bez., betitelt, Auflage 1.000 Ex. und dat. 1987. PP.-Ausschnitt ca. 24x 20 ...
Abstrakte Darstellung von Carl Vogel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)80. Plattenmaß ca. 30x 20 cm. PP., R.
"Basel-Rot", so im Druck bez. - Blumenstillleben. Offset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 42x 26 cm. R.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...