Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 8/50. Bildmaß ca. 42x 42 cm.
Drei div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, 1x beschnitten), 1x. re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 22 bis 41x 17,5 cm. PP., R.
"La Gosse", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/40. Plattenmaß ca. 17x 12 cm. PP., Rahmen (best.).
Auf einem Stuhl sitzende Frau. Radierung/Papier, mittig u. bez. Plattenmaß ca. 28,5x 23 cm. R.
"Spot Imodium 20". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 85/150 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 58x 48 cm.
"Spot Imodium 70". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/100 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 70x 100 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/25. Blattmaß ca. 65x 50 cm.
"Der Schamane". Siebdruck/Papier (l. gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 130/150, 1984. PP.-Ausschnitt ca. 80x 58 cm. PP., R.
Vier Postkarten bzw. Blätter. Div. Techniken/Papier, 1x handsign. Jeweils ca. 10,5x 14,5 cm. PP., R.
Landschaft mit Leiter. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 34/50. Plattenmaß ca. 27x 38,5 cm. PP., R.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Mercedes 300 SL. Heliogravure in Farbe, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/250. 47x 57 cm. PP., R.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 27/75. Blattmaß ca. 76x 60 cm.
Weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/150. Blattmaß ca. 90x 70 cm. R.
Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, l. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 39,5x 13 cm. R.
Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, min. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 38x 17 cm. Rahmen (min. best.).
Komplette Mappe: "Paris de J. P. Brusset, préface de Jean Cocteau", mit 18 Farblithographien, je mit Bleistift sign. und Ex. 93/300, um 1978. Je ca. 38x 38 cm. In Schuber, mit Begleittext und Leinenei...
"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. E.A. Plattenmaß ca. 49x 59 cm. Versilberter R.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. E.A., mittig Widmung "Para Gloria ...". Plattenmaß ca. 39x 50 cm. Rahmen (min. best.).
"Composition". Lithographie/braunes Papier, re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Wrapped Reichstag". Offset/Papier (zwei Textil-Quadrate und Polaroid wohl nachträglich auf den Rahmen angebracht), li. u. mit Wachsstift sign., dat. 1995 und bez. "For Lions", verso Ex. 000511 (Gesam...
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier mit Folienquadrat (als Stoffimitat), re. u. mit Wachsstift sign. PP.-Ausschnitt ca. 42x 62 cm. PP., R.
"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
Kopf. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/30. Plattenmaß ca. 31,5x 32 cm.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Acrylglasplatte, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 10/30. Bildmaß ca. 40x 40, Gesamtmaß ca. 50x 50 cm.
Zwei Radierungen: Orientalen und Personenzug. Einmal in der Platte sign. Altersspuren. 12x 12 cm bzw. 4x 15 cm. In einem PP. und Rahmen.
Darstellung nach Vernet. Kupferstich (Altersspuren). Ca. 19,5x 27 cm. PP., R.
"Bacchanale". Radierung/Papier (gebräunt, lichtrandig), re. u. handschriftlich sign. Plattenmaß ca. 19,5x 29,5 cm. PP., R.
Mutter des Künstlers beim Frühstück. Radierung/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 26,5x 20 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
"Un homme sans asile est comme un oiseau sans nid", Blatt No. 6 aus "Proverbes et Maximes". Lithographie (Altersspuren, verkürzt ?), Imp. d'Aubert & Cie chez Banger R. du Croissant 16, aus dem Jahr 18...
"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.
"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.
Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...
"Der Fischer und das Kind" (1961), so mittig u. betitelt. Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/60. Blattmaß ca. 72x 57,5 cm, Dars...
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Brooklyn Bridge", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65. Plattenmaß ca. 49x 59,5 cm, Blattmaß ca. 62x 87 cm.
Erotisches Mappenwerk "Das trunkene Lied", vollständig mt 20 Farblithographien (Gebrauchsspuren), Berlin M. Proskauer 1920. Blattgröße ca. 40x 31,4 cm. Original-Einband (besch.).
Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/101, aus dem Jahr 1971. Blattmaß ca. 32x 25,5 cm. PP.
"La princesse de lamballe", Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/101, aus dem Jahr 1971. PP.-Ausschnitt ca...
Samurai. Siebdruck/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. handschriftlich sign. Ca. 95x 135 cm. R.
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.
"Delilah" - weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm. R.
Weibliche Aktdarstellung. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. E.A. und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 29,5x 29,5 cm. PP., R.
Frauenportrait vor Kulisse. Radierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1990 sowie li. u. Ex. 19/250 und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 49,5x 39,5 cm. PP., R.
Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt, mit Bleistift sign., dat. und Ex. 7/95 cm. Darstellung 32x 42 cm. R.
Blumenstillleben. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign, und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 70/200. Plattenmaß ca. 19x 13,5 cm. PP., R.
Tulpen. Farbradierung bzw. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 5/90. Plattenrand ca. 30x 40 cm, Blattmaß ca. 36,5x 46,5 cm. R.
Schuh. Radierung/Papier (felckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 170/250. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Krabben und Kippen", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 14,5x 19,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Schuh und Fußabdruck. Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).
Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Die Puppe Wiederkehr". Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 18/100. Plattenmaß ca. 31,5x 39,5 cm, Blattmaß ca. 49,5x 64,5 cm. Rahmen (m...
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
"Vue de la Petite Place St. Marc à Venize", so bez. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), "À Paris chez Beauvair, rue St. Jacques", um 1780. Plattenmaß ca. 27x 40 cm. Im PP. eine eingesetzte Münze b...
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/25. Bildmaß ca. 31x 41 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 30x 40 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/50. Bildmaß ca. 41x 29,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 47/100. Bildmaß ca. 40x 30 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Mappenwerk "Drei im Querformat". Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/150, in Originalmappe mit Begleitzettel. Bildmaß ca. 30x 40 cm, Blattmaß...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
"Blatt Nr. 4", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. Andruck. Bildmaß ca. 40x 29 cm. PP., R.
"Tragödie vor Ort", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 83/200. Blattmaß ca. 56x 79 cm.
Mappenwerk "aufbauablauf in 6 teilen" mit sechs Arbeiten in Mappe mit Deckblatt. Siebdruck/Papier (min. gebräunt, Ecke der Mappe min. best.), letztes Blatt verso mit Bleistift sign., dat. 1970 und Ex....
"Ordnungsfolge 39", so li. u. betitelt, Edition Daedalus. Siebdruck/Papier (min. gebräunt und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 8/50. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.
Leinwand aus der Box "Painting-by-numbers", 2001. Druck/Lwd., verso mit Filzstift sign. Auflage 175 Ex. Ca. 48,5x 43,5 cm. Objektrahmen aus Plexiglas.
Die Bremer Stadtmusikanten. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren, verso Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 90/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Vogelperspektive "Accurate Vorstellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Marck Brandenburg", so oberhalb der Darstellung betitelt sowie in Kartusche bez. "Marchionatus Lusatiae". Hand- bzw. grenzkolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, tiefere Kratzer), Plattenrand ca. ...
"Insulae et Pricipatus Rugiae" - Insel Rügen. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Joh. Baptista Homanno, um 1700. Platt...
"Nieuwe Caerte waerinne vertoont wordt de gantsehe Vaert van Amsterdam over de Watten tot de Stadt Hamborch toe." - Amsterdam bis Hamburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, gebräunt, Alt...
"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...
Zehn Arbeiten "Numbers": "Zero" bis "Nine". Mehrfarbendruck/Glanzkarton (im PP. montiert), verso auf Etikett des PP. jeweils bez., betitelt, Auflage 1.000 Ex. und dat. 1987. PP.-Ausschnitt ca. 24x 20 ...
Abstrakte Darstellung von Carl Vogel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)80. Plattenmaß ca. 30x 20 cm. PP., R.
"Basel-Rot", so im Druck bez. - Blumenstillleben. Offset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 42x 26 cm. R.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...