Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit seitlichen Dreiviertelsäulen sowie profiliertem Giebel. Auf getrepptem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 290x 99x 32 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über roter Kreidegrundierung. Geschnitztes Bandwerk, Rosetten und Eichenlaub. Altes Spiegelglas. Altersspuren. 89x 43 cm.
Holz, furniert (l. Furnierschäden, Wurmlöcher). Altes Spiegelglas. 81x 52 cm.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...
Profilierter Walnussrahmen. Altes Spiegelglas. Best., Altersspuren, 1 loses Teil anbei. 93x 50 cm.
Mahagoni, furniert. Kopfteil mit durchbrochen gearbeiteten Bogenornamenten. Originaler Spiegeleinsatz. 100x 48,5 cm.
Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...
L. best. Falzmaß 44x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Umlaufende Ranken und Voluten, Bekrönung mit Kartusche und Männerkopf. L. best., etwas rest. und Rückwand erneuert. Altes, facettiertes Spiegelglas (erg.). 85x 39,5 cm.
Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Waschvergoldung. Falzmaß 45x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend in einem PP. sechs alte Weihnachtskarten mit farbig lithographierten Motiven (meist Engel), um 1900.
Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.
Vergoldetes Akanthusrelief. L. best. Falzmaß 35x 27,5, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Blumenstillleben in Öl, sign. J. v. Dael.
Vergoldeter Stuck mit Reliefbandwerk und Rosetten. Facettierter Spiegeleinsatz. 98x 73 cm.
Breite, vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Best. Falzmaß ca. 74x 60, Rahmenbreite 11 cm.
Best. Falzmaß 89x 70, Rahmenbreite 4 cm.
Best. Falzmaß 64x 80, Rahmenbreite 3 cm.
L. best. Falzmaß 34x 43 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierte Lithographie "Montblanc".
Kirsche. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Altes Spiegelglas. 100x 42 cm.
Wohl Nussbaum, durchbrochen geschnitzt und mit schildförmiger Bekrönung. Falzmaß 57,5x 81 cm. Originale Verglasung.
Mahagoni. Schlichte Form mit Spitzgiebelbekrönung. Altes Spiegelglas. Altersspuren, Furnierrisse bzw. kl. Fehlstellen. 153x 66 cm.
Halbrunder Wandspiegel. Holz, goldgefasst, roter Bolus. Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas erneuert, best. Ca. 92,5x 53,5 cm.
Vergoldetete Berliner Leiste mit Spiegeleinsätzen, diese (außen) mit matt geschliffenen Ranken und Ornamenten (separate Auflagen best. bzw. 2x fehlend). Facettiertes, großes Spiegelglas. 99x 80 cm.
Stuck, vergoldet. Profilierter Rahmen mit zwei Putten, Blumen, Rocaillen und Vasenaufsatz. Passiger, facettierter Spiegeleinsatz. Best. 112x 56 cm.
Stuck, goldgefasst, teils durchbrochen gearbeitet. Min. best. Falzmaß 97,5x 63 cm, Rahmenbreite 22 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 100,5x 74,5 cm, Rahmenbreite 17,5 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 39,5x 32 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, geschnitzt, Stuckrosetten (1x fehlend), roter Bolus. Min. best. Falzmaß 74x 68,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, goldgefasst. Falzmaß 91x 81 cm, Rahmenbreite 13,5 cm.
Stuck, goldgefasst, l. roter Bolus. Klebereste. Falzmaß ca. 81,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Stuck, polychrom gefasst. Best. Falzmaß 83x 62 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, goldgefasst. Best. Falzmaß ca. 53,5x 81,5 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 52x 40, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lack der "Marie Louise" (Innenleiste) l. best. Falzmaß ca. 81,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, geschnitzt, goldgefasst und roter Bolus. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 60,5x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Spätere Vergoldung. Falzmaß 57x 70 cm, Rahmenbreite 16 cm.
Best. Falzmaß 54x 45,5, Rahmenbreite 3 cm.
Best. Falzmaß 61x 47, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet und gekehlte Außenleiste. Besch., ohne Aufsatz. Falzmaß 63x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Rot-braun gefasst. Min. best. Falzmaß 48x 40,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Stuck, polychrom gefasst. Min. best. Falzmaß 48x 40,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, geschnitzt, Fassung fehlend. Besch. Falzmaß 52,5x 38 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz mit Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 55,5x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 29x 20 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 44x 36,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.