Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 46x 38 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Grau gefasst mit weiß angedeuteter Marie Louise. Best. Falzmaß 42x 34,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Min. best. Falzmaß 50x 36,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt , teils stuckiert, cremefarben gefasst. L. best. Falzmaß 79x 65,5 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
L. verzogen, Altersspuren. Falzmaß 34x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 37x 28 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Falzmaß 43x 35,5 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
L. best. Falzmaß 54,5x 43,5 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
L. Furnierschaden. Falzmaß 84x 66 cm, Rahmenbreite 12,5 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 73x 56 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Min. best. Falzmaß 68,5x 55 cm, Rahmenbreite 13,5 cm.
Oben halbrund, 1x mit Glas. Falzmaß 58x 41,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit Intarsien. L. best. Falzmaß 61x 41 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Halbrund. Falzmaß 84x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. best., Wurmlöcher. Falzmaß 28x 23,5 cm, Rahmenbreite 17 cm.
Spanischer Pitch-Pin. Teils min. best. Falzmaß 41x 28, 42x 33,5 und 40x 32 cm, Rahmenbreite 5, 6 und 5 cm.
Spanischer Pitch-Pin, 2x Glas. Falzmaß 48,5x 31,5, 46x 34 und 50x 40,5 cm, Rahmenbreite 4, 5 und 6 cm.
Spanischer Pitch-Pin, Glas. Falzmaß 71x 58,5 und 85x 69,5 cm, Rahmenbreite 6 und 5 cm.
Spanischer Pitch-Pin, Glas. Falzmaß 72x 53 und 72x 54 cm, Rahmenbreite jeweils 6 cm.
Holz, furniert (l. Furnierschäden, Wurmlöcher). Altes Spiegelglas. 81x 52 cm.
L. best. Falzmaß 41x 32 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend französische Urkunde um 1853.
Holz, goldfarben gefasst. Min. best. Falzmaß 37x 50,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Stich.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Umlaufende Ranken und Voluten, Bekrönung mit Kartusche und Männerkopf. L. best., etwas rest. und Rückwand erneuert. Altes, facettiertes Spiegelglas (erg.). 85x 39,5 cm.
L. best. Falzmaß 21,5x 28,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Gouache mit Landschaftsdarstellung.
Waschvergoldung (Altersspuren). Falzmaß 27,5x 20 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend Stiche (besch.) mit Mädchendarstellungen: "Grisette", nach Galard.
Best. Falzmaß 48,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Iniegend Lithographie (Altersspuren): "TIZIAN UND SEINE GELIEBTE".
Polychrom gefasst. L. Wurmlöcher. Falzmaß 91,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, schwarz gefasst. Best. Falzmaß 94x 66,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz mit Zinnauflagen, vergoldet. Min. best. Falzmaß 93x 61,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 44x 36,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 29x 20 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz mit Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 55,5x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, geschnitzt, Fassung fehlend. Besch. Falzmaß 52,5x 38 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, polychrom gefasst. Min. best. Falzmaß 48x 40,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Rot-braun gefasst. Min. best. Falzmaß 48x 40,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet und gekehlte Außenleiste. Besch., ohne Aufsatz. Falzmaß 63x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Best. Falzmaß 61x 47, Rahmenbreite 5 cm.
Best. Falzmaß 64x 80, Rahmenbreite 3 cm.
Best. Falzmaß 89x 70, Rahmenbreite 4 cm.
Best. Falzmaß 54x 45,5, Rahmenbreite 3 cm.
Breite, vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Best. Falzmaß ca. 74x 60, Rahmenbreite 11 cm.
Mahagoni. Schlichte Form mit Spitzgiebelbekrönung. Altes Spiegelglas. Altersspuren, Furnierrisse bzw. kl. Fehlstellen. 153x 66 cm.
Spätere Vergoldung. Falzmaß 57x 70 cm, Rahmenbreite 16 cm.
Vergoldeter Stuck mit Reliefbandwerk und Rosetten. Facettierter Spiegeleinsatz. 98x 73 cm.
Holz, geschnitzt, goldgefasst und roter Bolus. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 60,5x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lack der "Marie Louise" (Innenleiste) l. best. Falzmaß ca. 81,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 52x 40, Rahmenbreite 7 cm.
Wohl Nussbaum, durchbrochen geschnitzt und mit schildförmiger Bekrönung. Falzmaß 57,5x 81 cm. Originale Verglasung.
Vergoldetes Akanthusrelief. L. best. Falzmaß 35x 27,5, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Blumenstillleben in Öl, sign. J. v. Dael.
Stuck, goldgefasst. Best. Falzmaß ca. 53,5x 81,5 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Stuck, polychrom gefasst. Best. Falzmaß 83x 62 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, goldgefasst, l. roter Bolus. Klebereste. Falzmaß ca. 81,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Stuck, goldgefasst. Falzmaß 91x 81 cm, Rahmenbreite 13,5 cm.
Holz, geschnitzt, Stuckrosetten (1x fehlend), roter Bolus. Min. best. Falzmaß 74x 68,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.
Mahagoni, furniert. Kopfteil mit durchbrochen gearbeiteten Bogenornamenten. Originaler Spiegeleinsatz. 100x 48,5 cm.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.
Waschvergoldung. Falzmaß 45x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend in einem PP. sechs alte Weihnachtskarten mit farbig lithographierten Motiven (meist Engel), um 1900.
Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 39,5x 32 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 100,5x 74,5 cm, Rahmenbreite 17,5 cm.
Stuck, goldgefasst, teils durchbrochen gearbeitet. Min. best. Falzmaß 97,5x 63 cm, Rahmenbreite 22 cm.
Stuck, vergoldet. Profilierter Rahmen mit zwei Putten, Blumen, Rocaillen und Vasenaufsatz. Passiger, facettierter Spiegeleinsatz. Best. 112x 56 cm.
Kirsche. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Altes Spiegelglas. 100x 42 cm.
Halbrunder Wandspiegel. Holz, goldgefasst, roter Bolus. Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas erneuert, best. Ca. 92,5x 53,5 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über roter Kreidegrundierung. Geschnitztes Bandwerk, Rosetten und Eichenlaub. Altes Spiegelglas. Altersspuren. 89x 43 cm.
Vergoldetete Berliner Leiste mit Spiegeleinsätzen, diese (außen) mit matt geschliffenen Ranken und Ornamenten (separate Auflagen best. bzw. 2x fehlend). Facettiertes, großes Spiegelglas. 99x 80 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit seitlichen Dreiviertelsäulen sowie profiliertem Giebel. Auf getrepptem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 290x 99x 32 cm.
Profilierter Walnussrahmen. Altes Spiegelglas. Best., Altersspuren, 1 loses Teil anbei. 93x 50 cm.
L. best. Falzmaß 34x 43 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierte Lithographie "Montblanc".
L. best. Falzmaß 44x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.