Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Mahagoni, furniert. Breite, profilierte Leiste, originaler Spiegeleinsatz. Min. best., kl. Fehlstellen im Furnier. 68,5x 129,5 cm.
Reich ornamentierter Goldstuckrahmen mit Rocaillendekor, Kordelbandverzierung und Volutenecken. Spiegeleinsätze wohl original. Gebrauchsspuren, l. Abbrieb, Bekrönung fehlt. 67x 58 cm.
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 31x 24 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 21x 18 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet. Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 19 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, vergoldet. Profilierte Leiste. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Best. Falzmaß 56x 43,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Reich ornamentierter Rahmen mit Rocaillen, floralem Reliefdekor und vollplastischen Blumen in den Ecken (best.) Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 78x 53 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Nussbaum mit Maserholzfurnier. Geradlinig mit originalem Spiegeleinsatz (teils fleckig und unterer Rand best.). Altersspuren bzw. kleinere Furnierschäden. 72,5x 46,5 cm.
Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.
Kupferverblendung mit reliefierten Rocaillen (besch./gedellt). Originales Spiegelglas. Holzkorpus. Je 27x 22 cm.
Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen (rest.), Fassung erg. Altes Spiegelglas. 75x 53 cm.
L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.
Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.
Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.
Mahagoni, furniert. Kopfteil mit durchbrochen gearbeiteten Bogenornamenten. Originaler Spiegeleinsatz. 100x 48,5 cm.
Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.
Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.