"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...
Skulptur "Two know, 2008" - expressives Unikat aus der Serie "Standing Characters" (Stehendes Zeichen als räumliche Kalligraphie, verkleinerte Variante für eine größere Skulptur). Stahl, rot lackiert ...
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Lebensgroße Büste eines athletischen, jungen Soldaten mit Stahlhelm. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf re. Schulter sign. und dat. 1921. Sockelkante mit Gießerstempel der Hofgießerei MARTIN & PILTZIN...
Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...
Holzfigur, geschnitzt und schwarz gefasst, Metallplatte und -band. Boden gem. Hagenauer Wien, Wiener Werkstätte, 20. Jh. Ca. 56,5x 43x 7,5 cm.
Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 8 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
"Time and Space", 2001, sechsteilig. Holz, schwarz gefasst. L. Altersspuren. Ca. 105x 200x 5 cm. Prov.: Galerie Claudia Delank, Köln/Berlin. Haricho Iizuka ist ein interational ausgestellter Künstler ...
"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...
"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...
Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.
Jugendstil-Büste "Farfalla". Mehrfarbig patinierte Bronze. Auf Schulter rückseitig sign. Rückseitig Gießerstempel E. Blot, Paris. H. 32 cm.
Pietagruppe. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und farbig gefasst. Besch. Auf Holzsockel. H. 46 cm.
Große Darstellung des Heiligen Christophorus mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und farbig gefasst. Besch. Stock erg. H. 91 cm.
Schale "Visage". Weißer Ton mit farbiger Engobenmalerei in Schwarz, Grün und Braun glasiert. Lippe min. best./rep. Unterseite in Schwarz bez. EDITION MADOURA PICASSO. Ausgeführt 1955 und aus einer Auf...
Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...
Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. 4,5x 10x 9 cm.
Skulptur im Bauhaus-Stil. Bemalter Hutständer mit alter Motorradbrille auf Sockel. Wohl 50er Jahre. H. 45 cm.
Adlerkopf. Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.
Stehender Löwe. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Rechteckplinthe sign. 16x 29x 9 cm. Auf schwarzem Marmorsockel, 5x 28x 10 cm, mit seitlicher Widmungsplakette "Zum 40-jährigen Jubiläum ... 1932".
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Stehender Hahn. Bronze mit fein ziseliertem Gefieder und polychromer Bemalung. H. 22,5 cm.
Weidenbaum aus Messing im Hollywood Regency-Stil, auf schwarzem Marmorsockel drehbar montiert. Teils l. angelaufen. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 114x 50x 20 cm...
Abstrakte Skulptur aus Messing und vernickeltem Metall, auf schwarzem Mamorsockel drehbar montiert. L. berieben. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 78x 50x 32 cm.
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 13 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz "Austria". Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz "Austria". Wien, nach 1900. L. 10 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 6,7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz "Austria". Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 9 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Schwer leserlich gem. Wien, nach 1900. H. 8,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Schwer leserlich gem. Wien, nach 1900. H. 8,5 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Bandskulptur aus poliertem Aluminium, Acrylglassockel. Sign. und dat. 1979. Ca. 47,5x 30x 21 cm.
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 5,5 cm