925/000 Sterlingsilber, 433 g. Vierpassig bzw. rund auf drei Kugelfüßen, mit Muschelrelief. Kratzer. Mz. F.B. Rogers (Tauunton, USA, ab 1883) und C.W. (Watrous MfG, USA Wallingford, ab 1896). D. 23 bz...
je einflammig. 835/000 bzw. 925/000 Silber, 263 g. Schlichte, runde Form. Kratzer. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 11,5 bzw. 13,3 cm.
925/000 Sterlingsilber, 595 g. Glatte Form mit Ohrenhenkel, monog. Gedellt, Kratzer. Mz. Caldwell & Co., Philadelphia/USA, ab 1848. H. 22 cm.
vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 2.520 g. Reliefdekor "Rose-Point" (so bez.) teils durchbrochen gearbeitet. Beindämmringe. Gebrauchsspuren. Mz. Wallace & Sons, Wallingford/USA, ab 1871. H. 20 bis 3...
fünfteilig. 950/000 Silber, 2.774 g. Facettierte Formen, je auf Rundsockel. Gedellt, Kratzer. Wohl USA, 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.
vierflammig. 925/000 Sterlingsilber, 218 g. Vier geschwungene Leuchterarme auf Rundsockel. Kratzr. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, ab 1860. H. 9,5, D. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 373 g. Runde, duchbrochen gearbeitete Laibung, Stand mit Kordelrelief. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, ab 1860. H. 6, D. 14 cm.
830/000 Silber, 1.000 g. Oval mit godronierter Fahne und Handhaben, Reliefband. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 55x 29,5 cm.
800/000 Silber, 368 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Kratzer. Bez. Fatto A Mano, Beschau Italien mit Zusatz für Padova. D. 30,5x 19 cm.
800/000 Silber, 346 g. Rund mit Perlrelief, durchbrochen gearbeiteter Wandung und farblosem Glaseinsatz (best.). Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, ab 1869. H. 10 (ohne Henkel gemessen), D...
925/000 Sterlingsilber, 293 g. Konische, glatte Laibungen (monog.). Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 10 cm.
Lötiges Silber (einmal 12 Lot), 300 g. Ovale Form mit Korbgeflecht (dieses besch,) mit Weinrankenrelief bzw. konisch mit guillochiertem Bandwerk sowie Kartusche mit Bez. "Hermann Solthmann". Mz. Wilke...
800/000 bzw. 835/000 Silber, 409 g. Blütenförmige Wandung. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. 20. Jh. D. 20 bzw. 24,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.466 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 26,5 cm.
925/000 Silber über Holzkorpus, brutto 1.946 g. Glatte Rechteckwandung mit zwei überstehenden Klappdeckeln neben mittigem Tragegriff. Italo Gori, Florenz, 20. Jh. 9x 30,5x 20,5 cm.
dreiteilig. 830/000 Silber, 1.087 g. In der Art des Dresdener Hofmusters. Gebrauchsspuren bzw. Gießer gedellt (wackelt). Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bis 21 cm.
vierarmig/fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 835 g (da Fuß gefüllt). In der Art des Dresdener Hofmusters. Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Schildform. England, 20. Jh. H. 26 cm.
800/000 Silber, 395 g. Glatt mit hoch gezogenem Rand und mittig graviertem Monog. Gebrauchsspuren und fleckig. Anf. 20. Jh. D. 27 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.816 g. Birnenförmig gebauchte Laibungen auf vier Füßen. Rocaillen- und Blütenrelif. Stark angelaufen und Deckelscharniere der Kannen besch. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ...
Polierte Achatplatte mit 925/000 Sterlingsilber-Umrandung, Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. D. ca. 26,5x 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 2.366 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Ausgestellter Rand mit Rocaillen- und Blütenrelief. Angelaufen und teils fleckig. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 40x 67,...
800/000 bzw. 925/000 Silber, 1.188 g. Profilierte Fahne, einmal im Spiegel mit Widmung. Starke Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 29,5 cm.
800/000 Silber, 382 g. Rechteckig mit Klappdeckel und reichem, floralen Reliefdekor. Gebrauchsspuren bzw. angelaufen. Unter dem Boden Widmungsgravur "Oswald Winde seinem lieben Freunde Max Schrauer" u...
830/000 Silber, 350 g. Godronierte, geschweifte Wandung mit getriebenem Hammerschlagdekor. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. 6,5x 32x 23 cm.
800/000 Silber, 276 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.
800/000 Silber, 272 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.
Farbloss Kristall mit Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montagen bzw. -Deckel, zus. 166 g. Zweimal Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 9 bis 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.200 g. Rund mit profilierter Fahne, im Spiegel monog. Kratzer. USA, 20. Jh. D. 15 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (Sockel gefüllt). Hoher Schaft auf Scheibenfuß. Mz. Empire, USA, 20. Jh. H. 29,5 cm.
830/000 Silber, 290 g. Oval mit passiger Wandung. Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. D. 30x 22 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.
925/000 bzw. 835/000 Silber, 382 g. Schlichte Formen. Kratzer. Mz. Feldmann, Bielefeld (mit gravierter Dat. 1958) und "FS", 20. Jh. D. 9,5 bzw. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 110 g. Form "Art Deco". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 11 cm. In Etui von Robbe & Berking. Aktueller Neupreis € 594,-.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 92 g. Vergoldung mit Obrflächenverlusten. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 10,5 bis 21,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 323 g. Umlaufend reliefierte und ziselierte Darstellung eines Kuhhirten mit seiner Herde in Landschaft. Mz. Georges Nathan & Ridley Hayes, Chester, mit Jahresbuchstaben L für 1...
925/000 Sterlingsilber, 1.251 g. Schaft in Form einer stilisierten Akanthusfrucht. Profilierte Ränder. Mz. Garrard & Co. Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe L, wohl 1935. H. 18,5, D. 29,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 618 g. Glatte, leicht konische Wandung mit ausschwingendem Rand, auf rundem Sockelfuß. Innenwandung mit hellblauem Email (l. Kratzer). Mz. Towle, Newburyport/Massachuset...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 179 g. Reich ziseliert, am Laffenansatz vollplastischer Tierkopf. Mz. Saunders & Shepherd Ltd., London, mit Jahresbuchstabe A = 1936. L. 24,5 cm. Im Originaletui.
800/000 Silber, 797 g. Seitlich geschweifte, spitz zulaufende Schiffchenform, auf ovalem Sockelfuß. Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren und teils fleckig. 2. Hälfte 20. Jh.18x 56x 25 cm.
500/000 Silber, 1.313 g. Oval gebauchte Wandung, mittig gewundener Bügelhenkel. Gebrauchsspuren und min. fleckig. 20. Jh. 23x 33x 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 1.766 g. Glatte, gedrückt birnenförmige Laibung (min. gedellt). Bügelhenkel gebrochen und lose anbei. Mexico, 20. Jh. H. 32,5 cm.
950/000 Silber, 727 g. Umlaufend florales Relief. 20. Jh. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 231 g. Glatte, leicht gebauchte Wandung auf rundem Sockelfuß. Mz. Adie Brothers Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe Y=1948. H. 11 cm.
Holzrahmen mit 925/000 Sterlingilber-Beschlag (l. gedellt), in den Ecken floral reliefiert. Spiegeleinsatz l. fleckig. Gesamtmaß 30x 24 cm.
800/000 Silber, 1.726 g. Wandung mit Putten- und Blumenrelief, seitlich vollplastische Griffe in Form kleiner Bacchanten. Auf getrepptem Rundsockel. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1889. H. 23,5, ...
Silber, brutto 817 g. Birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel aus Holz an Akanthushalterungen. Wandung mit ungedeuteter Punze. 19./20. Jh. H. 23,5 cm.
835/000 Silber, 699 g. Godronierte Laibung in der Art des "Dresdener Hofmusters". Min. gedellt. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.