Farblos. Konische Kuppa mit Ranken und Blumen im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß mit matt geätztem Rankenschliff. Böhmen, 18./19. Jh. H. 25,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappen und Leitspruch "CREDERE ET MEUS POTESTAS" im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß. Beginnende Glaskrankheit. Bö...
Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.
Farblos. Zylindrische Wandungen mit Facett- und Steinelschliff. Schauseiten einmal mit Ansicht "Salzbrunn" und symbolische Darstellungen "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Rankenkartuschen. Min. best. 1. H...
Farblos. Zylindrische Formen, umlaufend geschliffenes Bandwerk und Schauseiten mit klassischen Darstellungen eines Tempels bzw. von Trauernden in Landschaft. Best., kl. Aufplatzung einer Lufblase. 1. ...
Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.
Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit nacktem Paar in Landschaft. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und...
Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichen Nackten und Teufel in Landschaft. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog...
Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildete Darstellung Marias. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und dat. (19)88. D. 12 cm.
Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichem Akt im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. H. 10,5 cm.
Großes, kugelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit Figuren. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. und undeutli...
Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.
Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.
Vase "Bambu". Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem Innenüberfang. Unter dem Boden diamatgerissene Sign. und num. 30-68. Ausführung Arcade, Murano, mit Herstelleretikett. H. 54,5 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor und schauseitig geschliffener Ansicht der Schneekoppe. Zylindrischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß mit Schlif...
Farbloser, optisch geblasener, birnenförmiger Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren und 1 Deckel nicht vollständig schließend. WMF, Ende 19. Jh. H. 34 cm.
Paar Historismus-Sektflöten. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 21,5 cm.
Große Schale. Dickwandiges, farbloses Glas mit gesprengter Goldfolie und eingestochenen Luftblasen. Ovale Form mit seitlichen Griffen (1 Unterseite mit herstellungsbedingter Abplatzung). Ausführung wo...
Als Eule, Herz und Muschel. Paperweight mit farbigen Canes. Blaues Kristall. Je mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh. H. bis 5 cm.
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.
Vogelskulptur. Farbloses bzw. schwarz-weißes Glas. Boden sign. Ausführung Glashütte in Dürnau, 70er Jahre. H. 22 cm.
Farblos. Trompetenform mit sieben eingestochenen Luftblasen. Breiter Scheibenfuß mit Abriss. 1 kl. offene Luftblase. Lauenstein, um 1800. H. je 21 cm.
Farbloses Glas. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gebrauchsspuren und Kratzer. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23,5, D. 16 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (ein Glas 2x l. best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller ...
Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Farbiges Glas mit floralem Emaildekor. Je in Metallmontage mit Griff. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 bzw. 25 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...
Farbloses, teils gelb bzw. rubinrot gebeiztes Glas. Facettierte, zylindrische Wandungen, einmal schauseitig mit Ansicht von Franzensbad, einmal mit umlaufend fünf verschiedenen Ansichten und fünf Blum...
Farblos. Abweichende Formen und Schliff- bzw. Ätzdekore. Ende 19. Jh. H. 13 bis 15 cm.
Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Unter dem Boden monog. "M. UR.", num. 17 und bez. "Moser". 50er/60er Jahre. D. 27 cm.
Grünes, achtpassig glockenförmig facettiertes Kristall mit ebensolchem Stopfen. Bodenschliffstern. 19. Jh. H. 15 cm.