Geschwärztes Eisen, Montagen der Rosetten und Karabiner aus Doublé. Fein geflochtenes Band aus Stahldraht im leichten Verlauf, B. 0,6 bis 0,8 cm, elf kleine Rosetten mit floralem Reliefdekor. Berlin, ...
585/000 GG, brutto 17 g. Je besetzt mit runder Mabeperle und kleinen Diamanten. Ohrstecker mit Clipsicherung. L. ca. 2,2 bzw. 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle und kleinem Diamant. RW 56.
Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit ovalem Citrincabochon. Tragespuren. RW 57.
10 kt. GG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin. Anf. 20. Jh. D. 2x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 32,9 g. Runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,25 ct. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 5,4x 6 cm.
9 kt. RG, brutto 32,3 g. Besetzt mit abwechselnd drei Reihen rund facettierten Rubinen (1x fehlend, teils l. best.) bzw. zwei gelben Mondstein- oder Chrysoberyll(?)-Katzenaugen-Cabochons. Steckschließ...
585/000 GG, 12,7 g. Drei verschlungen gearbeitete und teils reliefierte, ovale Kettenglieder (teils l. gedellt). Karabinerschließe. B. 0,9, L. 22,5 cm.
750/000 GG, 16,4 g. Geflochtenes Band, herzförmige Endstücke, Karabinerschließe (Feder defekt). Etwas uneben gearbeitet. B. 1,2, L. 21,5 cm.
585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.
585/000 GG, 68,1 g. Hohl gearbeitete Glieder. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 92 cm.
585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.
585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.
585/000 GG, 11,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 53 cm.
750/000 GG, 13,7 g. Karabinerschließe. B. 0,8, L. 22 cm.
750/000 GG, 24,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,1, L. 20,5 cm.
750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.
750/000 GG, 78,2 g. 13 große, satinierte Kettenglieder. B. 2, L. 24 cm.
14 kt. GG, 35,4 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 1,2, L. 22 cm.
585/000 RG, brutto 33,9 g. Je fünf ovale Kettenglieder, einmal als Steckschließe gearbeitet, alternierend mit ovalen Amethyst-Cabochons. Gem. "Handarbeit Schröder". B. 1,3, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil besetzt mit rundem, blauen Labradorit-Cabochon, darüber Brillant, ca. 0,1 ct. Gliederkette aus beweglich gearbeiteten GG-Hülsen. Mittelteil D. 3,2x 2,5 cm, Ketten-L...
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (feine Fissuren), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 1,9 ct., davon einmal cognacfarben und je zweimal blue bzw. yellow (je behandelt). RW 54.